Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Польский запрет на импорт зерна стоил Украине 143 млн долларов

[18:00 04 мая 2023 года ]

Решение польского правительства запретить импорт украинских сельскохозяйственных товаров обошлось Киеву в $143 млн в прошлом месяце. Как заявил заместитель министра экономики Тарас Качка на Брюссельском экономическом форуме, Еврокомиссия выплатит польским фермерам “компенсацию ни за что”, поскольку протест являлся “блефом со стороны польских фермеров”, передает Европейская правда.

Качка отметил, что украинская сторона понесла потери от одностороннего решения Варшавы на сумму $143 млн.

В апреле Польша и несколько других восточных членов ЕС ввели ограничения на экспорт украинских продуктов питания, ссылаясь на резкое падение цен на рынке, что нанесло ущерб их фермерам. Этот шаг вызвал критику со стороны Еврокомиссии.

Качка заметил, что новое решение Брюсселя улучшает ситуацию, но не решает проблему.

“Благодаря вмешательству Еврокомиссии, мы получаем определенное смягчение ситуации, но ситуация не решена”, — констатировал Качка.

Напомним, 2 мая Европейская комиссия приняла исключительные и временные меры по импорту отдельных сельскохозяйственных товаров из Украины после давления со стороны пяти государств-членов Европейского Союза, обвинявших украинский импорт в обвале местных цен.

Таким образом, Еврокомиссия заменила односторонние решения пяти стран своим собственным регулированием и теперь запрет импорта в эти пять государств касается четырех сельскохозяйственных продуктов: пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника из Украины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2023-05-04 20:30:56] [ Аноним с адреса 92.38.180.* ]

С начала года и по апрель, НБУ купил меньше 70 млн., а продал 3 лярда плюс валюті. Так что если кто-то и понес убіткі, то понес мимо бюджета и поделом.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.