Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Польские фирмы отправили на работу в другие страны Евросоюза 23 тыс украинских рабочих

[08:30 30 марта 2019 года ]

По данным польского Учреждения социального страхования (ZUS), на польские предприятия в прошлом году за рубежом работало около 23 тыс. украинских и примерно 3 тыс. белорусских работников. Об этом сообщила пресс-секретарь ZUS в Нижнесилезском воеводстве Ивона Ковальская-Матис, передает  Радио Польша.

ZUS выдает свидетельства A1 работникам, которые были командированы на работу за границу. В целом в 2018 году учреждение выдало более 600 тыс. таких свидетельств, но в число их получателей входит все больше иностранцев, работающих в польских фирмах, прежде всего украинцев.

“Справки, которые мы выдаем, — это документ, необходимый для лиц, работающих в странах Европейского Союза, Европейского экономического пространства или в Швейцарии. A1 подтверждает, что к указанному в ней лицу во время работы или деятельности за рубежом применяются только польские положения социального страхования. Благодаря этому такой человек не должен платить двойных взносов”, — пояснила Ивона Ковальская-Матис.

“За командированных работников, несмотря на то, что они работают за рубежом, можно платить польские, иногда значительно меньшие взносы. Это свидетельство выдается также для иностранцев, которых польские фирмы отправят на работу за границу”, — добавила спикер ZUS.

Она отметила, что почти все справки A1 для иностранцев выдают гражданам Украины и Беларуси — на граждан этих двух стран приходится 97% таких документов.

По данным ZUS, среди государств, которые чаще всего были местом командировки для иностранцев, — Германия (51%), Франция (11,5%), Бельгия (7,5%), Нидерланды (6,3%) и Швеция (5,5%).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.