Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Польша хочет увеличить импорт угля из Украины

[16:50 27 сентября 2022 года ]

Польша ожидает поступление первых вагонов с украинским углем в течение недели и планирует увеличить его импорт из Украины в дальнейшем. Об этом в эфире Польского радио заявил глава канцелярии премьер-министра Польши Михал Дворчик.

Он назвал поставки украинского угля в Польшу “проявлением солидарности” Киева с Варшавой, ведь Польша в своей энергосистеме использует уголь больше, чем Украина.

“На первом этапе Украина выделила для Польши квоту в 100 тысяч тонн угля. Первые эшелоны должны прибыть в Польшу в течение недели”, — заявил Дворчик.

В то же время он выразил надежду, что Польша получит от Украины больше угля. “Есть много факторов, которые на это влияют. Однако когда в последний раз мы разговаривали с президентом Зеленским и премьером Шмыгалем во время визита премьера Моравецкого в Киев (9 сентября — ред.), то прозвучали декларации: как только энергетическая ситуация Украина будет разрешать, это будут также очередные квоты для экспорта в Польшу”, — подчеркнул глава канцелярии президента Польши.

Дворчик также сообщил, что “украинские друзья делают все возможное, чтобы электроэнергия (с Хмельницкой АЭС) в этом году начала поставляться (в Польшу)”.

Он отметил, что для Польши, это, без сомнения, было бы значительной поддержкой, поскольку цены электроэнергии в Украине ниже, чем в Европе.

При этом польский чиновник отметил, что для реализации этого проекта нужно осуществить определенные инвестиции, что не так легко сделать в стране, где идет война.

Как сообщалось, в сентябре Кабинет министров Украины разрешил экспортировать 100 тысяч тонн угля в Польшу, хотя перед этим установил нулевые квоты на экспорт угля украинского происхождения, включая коксующийся. В июне Кабинет министров уже установил нулевые квоты на экспорт угля, однако ограничение не распространялось на коксующийся уголь, используемый в металлургии.

Напомним, в мае энергохолдинг ДТЭК Рината Ахметова начал экспорт угля в Польшу. В общей сложности ДТЭК планировал отгружать в Польшу примерно 100-150 тыс. тонн в месяц — тот объем, который остается после обеспечения своих ТЭС и других потребителей.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.