Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Польша готовит отчет о возмещении Россией ущерба, нанесенного Советским Союзом.

[17:50 22 мая 2023 года ]

Институт военных дел Польши работает над отчетом, в котором будут задокументированы все убытки, нанесенные стране со стороны СССР, вроде того, который недавно Варшава подготовила по отношению к Германии за потери в годы Второй мировой войны.

“Над таким рапортом работает Институт военных дел. Это должно быть серьезное исследование, которое показывает как весь аспект оккупации, так и демонтаж (предприятий) с западных территорий, более позднюю эксплуатацию польского государства, невыгодные угольные контракты. Мы над этим работаем, и такой отчет будет создан”, — заявил замглавы МИД Польши Аркадиуш Мулярчик, передает Укринформ.

Ранее представители польских властей неоднократно заявляли, что Варшава планирует потребовать от России схожую компенсацию за оккупацию страны, как и от Германии. В частности, в начале мая об этом в интервью Financial Times говорил глава Бюро международной политики при президенте Польши Марцин Пшидач.

В сентябре прошлого года в Варшаве представили рапорт, согласно которому Берлин должен выплатить Польше за нанесенные человеческие и материальные потери во время Второй мировой войны возмещение на сумму более 6,2 трлн злотых (более $1,5 трлн по курсу по состоянию на 2021 год). В октябре Мулярчик был назначен заместителем главы МИД Польши, главной задачей которого является убеждение Берлина и международного сообщества о необходимости выплаты Германией репараций Польши за нанесенный в годы войны ущерб.

В свою очередь, 21 мая председатель Госдумы России Вячеслав Володин заявил, что Польша должна выплатить России более $750 млрд за послевоенное восстановление и развитие РП.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.