Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Покровский ГОК Игоря Коломойского отгружает весь производимый концентрат на его НЗФ

[10:10 08 мая 2023 года ]

Покровский горно-обогатительный комбинат (Покровский ГОК) реализует готовую продукцию (марганцево-рудный концентрат) только на Никопольский завод ферросплавов (НЗФ), поскольку Запорожский завод ферросплавов (ЗЗФ) практически остановлен. Об этом сообщил председатель правления Сергей Шуваев, говорится на сайте предприятия.

По его словам, НЗФ нуждается в продукции исключительно II сорта, поэтому работает в основном Северный карьер Покровского ГОКа — именно это подразделение добывает нужное сырье, которое после обогащения реализуется партнерам в виде концентрата.

Покровский ГОК был вынужден остановить мощности с 1 декабря 2022 из-за дефицита электроэнергии в энергосистеме Украины. Ранее, с 1 октября прошлого года, вынужденно остановились Чкаловская и Александровская обогатительные фабрики, а также Богдановская аглофабрика.

Причиной решения об остановке мощностей стал не только недостаток электроэнергии. По словам Сергея Шуваева, в течение месяцев простоя и до апреля текущего года объемы реализации концентрата снизились в 6 раз, в первую очередь из-за значительного уменьшения спроса на ферросплавы. С апреля 2023-го ситуация улучшилась — отгрузка концентрата, выпускаемого Чкаловской обогатительной фабрикой, в указанный месяц увеличилась с 20 до 45 тыс. т.

“Несмотря на всю сложность ситуации, комбинат продолжает платить налоги, платить за электроэнергию, обеспечивать работников спецодеждой и средствами индивидуальной защиты, платить средний заработок нашим коллегам, ставшим в ряды ВСУ, и выплачивать заработную плату всему персоналу”, — резюмировал председатель правления.

Покровский ГОК — крупнейший в Украине производитель марганцевой руды. Основные потребители продукции — предприятия сталелитейной и ферросплавной отраслей металлургической промышленности.

Напомним, что Покровский ГОК завершил первое полугодие 2022 года с убытком в размере 37,4 млн грн против 55,98 млн грн прибыли в аналогичном периоде прошлого года. Чистый доход предприятия за этот период сократился на 45,3% по сравнению с январем-июнем 2021 года — до 828,05 млн. грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.