Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Подсанкционные российские олигархи Фридман и Авен назвали ошибкой свои миллиардные инвестиции на Западе

[12:00 02 ноября 2023 года ]

Российские подсанкционные олигархи Петр Авен и Михаил Фридман, которые были вынуждены покинуть Великобританию из-за санкций, назвали ошибкой свои миллиардные инвестиции на Западе. Об этом пишет Bloomberg.

Агентство пишет, что Фридман и Авен олицетворяли собой российских олигархов, которые использовали свое состояние, чтобы интегрироваться в глобальную экономику и избавиться от ассоциаций с режимом Путина. Теперь, добавляет издание, колесо фортуны не так благосклонно к ним.

Фридман сбежал в Москву из Лондона через Израиль, недовольный жизнью под санкциями в Британии. Авену, возможно, также придется вернуться в Россию — из Латвии, где власти угрожают аннулировать его паспорт.

“Вторжение России в Украину изменило все для них и других миллиардеров, которые процветали при Путине, пока США и Европа не ввели широкие санкции, чтобы изолировать Путина и поставить его экономику на колени. Эти санкции пока не достигли поставленных целей, хотя они разрушили позиции многих состоятельных россиян за рубежом, которые молчали или избегали прямой критики Путина из-за войны”, — говорится в статье.

Вводя санкции, в ЕС в прошлом году заявили, что Авен был “одним из ближайших олигархов Владимира Путина”, а Фридмана назвали “пособником” ближайшего окружения президента РФ, Хана и Кузьмичева — одними из “самых влиятельных в России”. Все четверо оспаривают ограничения в судах, но пока безуспешно.

Авен рассказал агентству, что в июле прошлого года при вылете из Британии в Латвию полиция допрашивала его в аэропорту Лондона в течение трех часов и в какой-то момент спросила, почему он и его партнеры вложили миллиарды на Западе и разместили свой главный офис в Англии. “Ошибочно!”, — ответил олигарх.

Фридман по поводу своего решения покинуть Великобританию сказал Bloomberg по телефону: “Мне не дали выбора, меня выдавили”. “Сегодня тот факт, что мы вложили деньги в Англию, выглядит колоссальной ошибкой”, — добавил он.

При этом, как и Фридман, Авен не понимает, почему против него ввели западные санкции. Он утверждает, что “западные бизнесмены и политики несут ответственность за нынешнюю ситуацию определенно не меньше, чем так называемые российские олигархи”.

Авен с 2022 года живет в Латвии и является ее налоговым резидентом. Летом 2023 года премьер Латвии Кришьянис Кариньш заявил, что санкции США являются “еще одним важным сигналом” для ответственных латвийских институтов при оценке обоснованности гражданства Авена.

Фридман в прошлом году стал в Великобритании подозреваемым по делу об уклонении от санкций и мошенничестве, в его лондонском особняке прошел обыск, олигарха задерживали и надевали на него наручники. Дело прекратили после того, как правоохранители Великобритании признали нарушения в оформлении ордера на обыск.

Впрочем, в сентябре 2023 года Фридман уехал из Лондона в Тель-Авив, жалуясь на “невозможность жить в Великобритании в условиях санкций”. После начала войны между Израилем и ХАМАСом 7 октября олигарх улетел в Москву, чтобы, “когда все уляжется”, “вернуться в Израиль и жить там на постоянной основе”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.