Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Подрядчик “Энергоатома” вдвое завысил цены для строительства комплекса переработки отходов за 168 млн гривен

[09:20 19 сентября 2023 года ]

Обособленное подразделение “Атомпроектинжиниринг” госпредприятия “НАЭК “Энергоатом” 24 августа заключило соглашение с ООО “Атоммонтажсервис” на строительство комплекса по переработке радиоактивных отходов на Хмельницкой АЭС за 168,26 млн грн. Об этом сообщают Наши деньги со ссылкой на данные в системе Prozorro.

По условиям соглашения до конца года нужно выполнить закрытие теплового контура с монтажом основного оборудования блока переработки радиоактивных отходов на ХАЭС.

Работы закупили без проведения открытых торгов, объяснив это отсутствием конкуренции по техническим причинам. Однако сметную документацию все же обнародовали.

Наибольшая сумма в 39,85 млн. грн. пойдет на пространственные каркасы с неизвестными характеристиками по 205 тыс. грн. за тонну. Еще 30,94 млн грн отведено на щиты опалубки по 7266-8680 грн за кв. м, о которых тоже нет дополнительной информации.

Однако в итоговой ведомости ресурсов есть и другие позиции, цены на которые сравнимы с рыночными. В частности, готовы бетонные консистенции. Причем одинаковые виды учтены по разным ценам.

К примеру, основной объем бетона В30 М400 крупностью заполнителя более 40 мм на 7,89 млн грн приобретут по 4 097 грн за кубометр. Стоимость доставки на 30 км и складские расходы указаны отдельно — 618 грн. и 94 грн. за кубометр.

Наряду с той же смете такой бетон стоит уже вдвое дороже — 8 300 грн за кубометр, однако в столбцах стоимости доставки и складских расходов стоят прочерки. Это может означать либо производство смеси на месте, либо включение стоимости доставки на неизвестное расстояние и складские расходы в отпускную цену.

Или наоборот: основной объем бетона В30 М400 крупностью заполнителя 10-20 мм на 3 млн грн указано по 8 241 грн за кубометр с прочерками в столбцах стоимости доставки и складских расходов, а еще немного на 30 тыс. грн — по чистой отпускной цене 4 157 грн/куб. м.

В любом случае все эти цены значительно выше рыночных. Ровенский производитель “Запад-Авто Бетон” в августе предлагал бетоны В30 М400 класса П3 по легкоукладчивости по 2840 грн за кубометр и класса П4 (под бетононасос) по 3015 грн за кубометр. В августовском прайс-листе киевской группы “Кузнечная” бетоны В30 для строительства и полов указаны по 3 168-3 624 грн за кубометр, а для открытых площадок и дорог — по 4 248 грн.

Кроме того, недавно “Укрэнерго” обнародовало цены материалов в проектах строительства защиты от “шахедов” на электрических подстанциях по Украине. В них прочнее бетон С32/40 (это соответствует классу В40, который отсутствует в “Энергоатоме”) учтен по 3 900 грн за кубометр.

Горячая арматурная сталь класса А-1 обойдется “Энергоатому” в 60-63 тыс. грн за тонну, а класса А-III — в 57-70 тыс. грн за тонну. В столбцах стоимости доставки и складских расходов в основном тоже прочерки. В “Укрэнерго” горячекатаная арматурная сталь класса А-ІІІ была учтена по цене 36 570 грн/т.

“Атоммонтажсервис” из города Нетешин Хмельницкой области принадлежит Владимиру Вознюку и депутату Нетишинского горсовета и главе фракции “Батькивщины” Сергею Вознюку. Ранее компания приходила на тендеры “Энергоатома” с продукцией ОАО “СвердНИИхиммаш” из группы “Атомэнергомаш” из состава российского государственного концерна “Росатом”.

Также “Атоммонтажсервис” был субподрядчиком венгерской компании EVIG Mérnök-Vállalkozói Kft, которая поставляла “Энергоатому” продукцию венгерской компании Ganz Engineering es Energetikai Gepgyarto Kft из состава того же госконцерна “Росатом”.

В целом с 2016 года “Атоммонтажсервис” получил государственные подряды исключительно у “Энергоатома” и подразделений Нетишинского городского совета на сумму 2,27 млрд грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.