Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Подозреваемый в отмывании средств Фридман не оставляет попыток “сбить” национализацию “Альфа-Банка Украина”

[16:20 07 декабря 2022 года ]

Подсанкционный российский олигарх Михаил Фридман, подозреваемый в Великобритании в отмывании денег, не оставляет попыток отменить процесс национализации “Альфа-Банк Украина” и разблокировать свои деньги.

Нацагентство по борьбе с преступностью Великобритании (NCA) 1 декабря задержало Фридмана в его резиденции в Лондоне. Российский олигарх подозревается в отмывании денег. Впоследствии его освободили под залог.

Между тем, в Украине Фридман продолжает финансировать кампанию по лоббизму о “ненужности” национализации “Альфа-Банка Украина” и необходимости разблокирования денег олигарха, которые якобы нужны для докапитализации банка.

Forbes со ссылкой на источники со стороны властей и из окружения Фридмана пишет, что вероятная национализация банка может быть перенесена на 2023 год. В этом особенно заинтересован российский олигарх, ведь это дает ему дополнительное время для попыток вывести деньги из-за санкций.

За несколько дней до ареста в Лондоне оцепление российского олигарха в Украине финансировало медиа кампанию о том, что Фридман уже подал документы для получения лицензии Управления по применению финансовых санкций Министерства Финансов Великобритании, которая даст ему возможность перечислить со счетов $1 млрд на докапитализацию “Альфа- Банка Украины”.

Кроме того, олигарх разгоняет по СМИ новость о появлении на сайте президента петиции, призывающей Владимира Зеленского запретить докапитализацию частных банков средствами государственного бюджета.

В этой петиции авторы (которые на самом деле окружают Фридмана) предлагают запретить докапитализацию частных банков средствами госбюджета, предусмотрев процедуру увеличения их капитала за счет собственников, в том числе с использованием подсанкционных средств.

25 октября Зеленский подписал закон о национализации системно важного банка. Этот закон необходим для процедуры национализации Альфа-Банка Украина.

Поводом к национализации банка будут санкции против его акционеров Фридмана и Авена. Украина наложила на них санкции 20 октября.

Акционеры “Альфа-Банк Украина” Фридман и Петр Авен предложили докапитализировать банк на $1 млрд. Но хотят они это сделать оригинальным способом — а именно в форме предоставления банку вечного субординированного долга, по которому акционеры получали бы от банка проценты.

Кроме Альфа-Банк Украина в Украине Фридману принадлежит крупнейший производитель минеральной воды IDS (Моршинская, Миргородская). Кроме того, Фридману и Авену, через фонд LetterOne, принадлежит 48% в телекоммуникационной группе VEON — материнская структура “Киевстара”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.