Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Под предлогом покупки разваленного минометного завода в Боснии и Герцеговине у Минобороны украли 37 млн евро

[12:00 25 января 2024 года ]

Более 5 миллионов евро, израсходованных на приобретение минометных мин для Вооруженных Сил Украины, хорватская компания WDG promet потратила на приобретение неработающей фабрики Vitezit в Боснии и Герцеговине. Никаких мин по этому контракту Украина так и не получила. Об этом говорится в расследовании hromadske.

В декабре 2022 года Минобороны Украины заключило контракт с ООО “Львовский арсенал” о поставках в Украину 100 тысяч минометных мин за 37 миллионов евро. Часть этих средств “Арсенал” перечислил словацкой компании Sevotech, где работал членом наблюдательного совета бывший чиновник одного из предприятий “Укроборонпрома” Алексей Хорошаев, якобы случайно уехавший из Украины до начала полномасштабного отторжения и до сих пор не вернувшийся.

Sevotech в свою очередь перечислил 12,5 млн евро словацкой фирме WDG promet, принадлежащей семье известного хорватского торговца оружием Звонка Зубака.

Никакой мины по этому контракту Украина так и не получила. В то же время Зубаки значительную часть полученных средств сняли наличными, а еще 5,5 млн евро заплатили за покупку завода Vitezit в городке Витез в Боснии и Герцеговине, который много лет не работает и находится в ужасном состоянии.

Это подтверждается выписками о движении средств на счете WDG promet, к которым получили доступ журналисты. Никаких других доходов, кроме платежей по контрактам от Украины, у WDG promet не было.

Нардеп Сергей Тарута ранее говорил, что все оборудование на этом заводе для производства взрывчатки уже уничтожено.

Суд до сих пор не утвердил соглашение о продаже завода. Боснийским СМИ Зубек рассказывал, что ожидает решения суда и планирует возобновить работу предприятия.

При этом сам Зубек ранее был известен, прежде всего, благодаря своим связям в России. Его чешский бизнес-партнер Петер Перничко, в отношении которого в Чехии расследуют уголовное дело, на допросе признавал, что документы его компании Winsley finance group до сих пор находятся в Москве.

В то же время в наблюдательный совет Sevotech в 2022-2023 годах входил Владислав Клищар. Клищар является бизнес-партнером в чешских компаниях свояка бывшего главы СБУ Ивана Баканова Александра Беляева, также имевшего совместный бизнес с россиянами.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.