Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Почти половина украинских беженцев в Литве нашла работу, но большинство стремится ее поменять

[11:10 30 января 2023 года ]

С начала полномасштабной войны РФ в Украине в Литве трудоустроилось 21 тыс. украинцев — примерно половина всех трудоспособных беженцев. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного Вильнюсским офисом Международной организации по миграции (IOM Lietuva) вместе с литовским агентством по трудоустройству SOPA, передает Delfi.

Согласно им, чаще всего украинцам не удается найти работу по незнанию языка и наличию малолетних детей.

“В ноябре-декабре 2022 года мы провели опрос, в котором принимали участие 104 респондента. Самые частые причины, по которым украинцы не могут устроиться на работу — языковой барьер и уход за детьми. Большинство женщин из Украины приехало не только с малолетними детьми, но и с пожилыми членами семьи, поэтому на них лежит двойная нагрузка, найти работу в таком случае бывает нелегко”, — сказала представительница SOPA Инга Шукайтене.

Больше украинцев работает в крупных городах Литвы: Вильнюсе — 6800, Каунасе — 2900, Клайпеде — 2600.

В то же время, 78,4% участников опроса сказали, что хотели бы поменять работу. Причины такого желания разные, но 41% респондент недоволен зарплатой (считает ее слишком низкой), 28,2% хотели бы работать в сфере своей квалификации, а 12,8% жалуются на тяжелые условия труда.

Также 46,2% респондентов отметили, что думают об открытии своего бизнеса в Литве, но им не хватает информации. Почти половина отмечает недостаток консультаций у специалистов.

По данным Департамента статистики Литвы, с начала войны России в Украине в феврале 2022 года в страну прибыло 71,5 тысяч беженцев. Некоторые из них могли покинуть Литву и переехать в другие страны или вернуться домой.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.