Rambler's Top100
НОВОСТЬ

По ВВП-варрантам, выпущенным в 2015-ом, Украина заплатит 19,1 млрд гривен в течение 2021-2024 годов

[09:00 20 февраля 2020 года ]

По ВВП-варрантам, выпущенным государством в 2015-м году Украина должна будет заплатить кредиторам около 19,1 миллиарда гривен в течение 2021-2024 годов. Об этом пишет Экономическая правда.

Доходность варрантов (особых ценных бумаг), привязана к показателю ВВП: чем больше растет экономика, тем больше могут получить инвесторы, однако Украина не платит кредиторам, если ВВП растет медленнее, чем 3%.

При росте на 3-4% в год кредиторы могут рассчитывать на 15% этого одного процента роста; при росте от 4% — кредиторы получают 40% одного процента роста между 3 и 4% + 40% превышения темпов роста от 4%.

“Рост реального ВВП за 2019-й год понятен — 3,2-3,3%. Однако даже после того, как в марте Госстат объявит данные о росте и назовет объем ВВП в гривне, сумма выплаты останется не до конца понятной”, — говорит финансовый аналитик группы ICU Михаил Демкив.

 

Речь идет о приблизительных расчетах. Минфин будет осуществлять выплаты в долларах по среднему курсу за 2 месяца до даты выплаты. Каким будет курс в этот момент, сказать трудно

В мае 2021 годп Минфину нужно будет осуществлять выплату в долларах по среднему курсу за два месяца, которые будут предшествовать дате выплаты.

“Сказать уверенно, каким будет курс более чем за год, невозможно.Ожидаемый объем выплат в 2021 году составит 40-80 млн долл (примерно до 2 млрд грн. — ЭП) “, — прогнозирует аналитик.

“В случае стремительного роста экономики после кризиса, а к 2040 году его вряд ли удастся избежать, Минфину придется заплатить миллиарды долларов. Механизм варрантов больше критикуют именно за это”, — резюмирует Демкив.

 

По расчетам эксперта, если бы темпы роста экономики были несколько выше, например, 4%, то размер выплат вырос бы до 0,3 млрд долл, а при росте почти 6% и больше размер выплат не превысил бы 1,6 млрд долл — 1 % ВВП.

 

Речь идет о приблизительных расчетах. Минфин будет осуществлять выплаты в долларах по среднему курсу за 2 месяца до даты выплаты. Каким будет курс в этот момент, сказать трудно. 

Выплаты по варантами осуществляться в течение 20 лет, начиная с 2021 года. Последний год действия варрантов — 2038. Выплаты по его результатам нужно сделать в 2040 году.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.