Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Philip Morris построит еще одну табачную фабрику в Украине

[08:20 22 мая 2023 года ]

Philip Morris International, один из лидеров мирового и украинского табачного рынка, в настоящее время считает небезопасным возобновление производства на своей фабрике под Харьковом (с.Докучаевское Харьковского р-на Харьковской обл.) и планирует запустить альтернативное производство в стране, сообщил президент европейского региона Philip Morris International (PMI) Массимо Андолина.

“Мы считаем своим долгом запустить собственное альтернативное производство, где мы могли бы возобновить выпуск нашей продукции в Украине”, — сказал он в интервью агентству “Интерфакс-Украина”.

Андолина пояснил, что одна из причин — желание самостоятельно производить свой продукт в Украине.

“И, во-вторых, потому что мы хотим дать сигнал о нашей преданности Украине и о том, что даже во время войны мы готовы инвестировать в Украину”, — подчеркнул представитель PMI.

Он уточнил, что в настоящее время компания активно ищет эти альтернативы.

“И я надеюсь, что мы сможем скоро объявить об инвестициях в запуск альтернативных производственных мощностей, пока у нас нет возможности вернуться на Харьковщину”, — отметил президент европейского региона.

По его словам, когда в феврале прошлого года началась война, первое, что сделала компания, сразу остановила производство на своей фабрике в Харьковской области, где частые обстрелы продолжаются и сейчас.

“К сожалению, на этой фабрике нет бомбоубежища. Поэтому возвращать наших работников на фабрику было бы в этих условиях опасно… Жизнь наших людей — это абсолютный приоритет, поэтому фабрика пока остановлена”, — пояснил Андолина невозможность возобновления работы фабрики сегодня.

Он указал, что после остановки фабрики в течение определенного времени PMI поставляла в Украину продукцию с восьми заводов компании за границей. Однако затем в поисках решения, которое позволило бы производить украинский продукт в Украине, было подписано соглашение о производстве продукции компании на мощностях компании “Империал Тобакко” в Киеве, где она сейчас и выпускается.

Комментируя сокращение поставок продукции PMI на украинский рынок в прошлом году на 30% и в первом квартале этого года на 26,7%, Андолина назвал две причины: первая — часть потребителей уехала из Украины, а часть находится сейчас на оккупированных территориях, что обусловило примерно половину потерь, вторая — хроническая проблема теневого рынка табачных изделий.

“Эта проблема вновь приобрела значительные масштабы. Об этом мы уже имели достаточно продуктивные разговоры с правительством. Я знаю, что правительство очень активно работает над решением этой проблемы. Но это займет некоторое время”, — сказал он.

Представитель PMI уточнил, что сегодня нелегальные сигареты в Украине составляют значительную часть рынка — около 20%, тем самым государство теряет более 20 млрд грн доходов от нелегального оборота табачной продукции, что примерно равно сумме налогов, которую компания ежегодно платит в бюджет страны.

Говоря об акцизной политике в Украине, президент европейского региона выразил надежду на пересмотр решения украинского парламента убрать из налогового законодательства дифференцированное налогообложение по таким разным товарам, как сигареты и табачные изделия для электронного нагрева (ТВЭНы). По его словам, сегодня 1,1 млн украинцев потребляют ТВЭН, и их доля в общем числе курильщиков страны — один из лучших показателей в мире.

“Это позволило многим украинцам фактически отказаться от курения и перейти на бездымные альтернативы. И это фантастический результат. Почему бы не признать тот факт, что эти продукты не одинаковы, а они разные. Поэтому они должны и облагаться налогами по-разному”, — считает Андолина.

Наконец, отвечая на вопрос о позиции Philip Morris по отношению к российскому рынку, он напомнил, что компания еще в первые недели полномасштабной войны заявила о приостановке инвестиций в Россию и запланированных там инноваций, а также о сокращении деятельности в стране. И такое сокращение объемов производства реально произошло.

“Позже мы также объявили о полном уходе с российского рынка. Однако за последний год нормативно-правовая среда в России изменилась таким образом, чтобы максимально усложнить выход из РФ. Для компаний со значительным присутствием на российском рынке с большими активами установлены значительные регуляторные препятствия, делающие выход оттуда почти невозможным… Как только в России наступит благоприятная возможность сделать новый шаг — мы его сделаем “, — заявил президент европейского региона PMI.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.