Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Pfizer подал в суд на Польшу, которая не заплатила за вакцины, сославшись на украинских беженцев

[09:00 23 ноября 2023 года ]

Фармацевтическая компания Pfizer подала в суд на Польшу за невыполнение контракта по поставке вакцины от Covid-19 на общую сумму 1,5 млрд долларов. Об этом сообщает Dziennik Gazeta Prawna.

Отмечается, что иск был подан в суд в Брюсселе, поскольку контракт был заключен между Pfizer и Еврокомиссией. Дело касается 60 млн вакцин, которые Польша не получила и за которые не заплатила, несмотря на контракт с компанией. 

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в письме к председателю Комиссии Урсуле фон дер Ляйен в марте 2022 года написал, что они не будут собирать препараты Pfizer, сославшись на форс-мажор, а именно войну в Украине.

“В апреле польское правительство объявило, что разрывает контракт с фармацевтическим гигантом из-за расходов, которые он несет из-за российского вторжения. С одной стороны, прием беженцев, в том числе медицинская помощь, ложится большим бременем на польский бюджет, а с другой — это было непредвиденное обстоятельство”, — говорится в сообщении.

В Pfizer считают решение Польши необоснованным. Компания долгое время пыталась договориться относительно сорванного контракта. Уже после смены правительства в Польше Pfizer подал иск в суд.

Добавляется, что Варшава в судебном разбирательстве будет пытаться доказать, что нападение России на Украину имело причинно-следственную связь с невозможностью выполнения контракта по вакцине.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.