Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Петр Порошенко снова соврал: вместо “слепого траста” создал три офшора

[07:45 04 апреля 2016 года ]

Журналисты нашли у президента Украины Петра Порошенко нашли незадекларированную оффшорную компанию, которая была создан для перевода кондитерского бизнеса в юрисдикцию Британских Виргинских островов. Об этом говорится в расследовании Слідство.Інфо, которое основано на документах панамской юрфирмы Mossack Fonseca, который были слиты анонимным источником немецкой Süddeutsche Zeitung. В них были найдены детали регистрационной сделки с участием Порошенко.

Как следует из документов Mossack Fonseca, 4 августа 2014 года старший сотрудник юридической конторы Dr. K. Chrysostomides & Co LLC Джордж Иоанну направил в учредительный отдел фирмы Mossack Fonseca электронное письмо с просьбой зарегистрировать новую компанию в интересах “человека, связанного с политикой”.

“Речь идет о холдинговой компании для его бизнеса, она не будет иметь никакого отношения к его политической деятельности”, — указал в письме Иоанну и попросил сообщить, возьмется ли фирма за это поручение. Через 17 дней учредительные документы на компанию “с украинскими корнями” были поданы в регистрационный департамент БВО.

В качестве адреса для новой компании, названной Prime Asset Partners Ltd. (схоже с названием украинской холдинговой компании Порошенко), было выбрано здание Akara Building, где имеют “прописку” тысячи офшорных фирм со всего света. Единственным владельцем стал Порошенко, указавший свой киевский адрес. Приложенная к документам копия паспорта подтверждала, что бенефициарным владельцем был именно президент Украины.

Фото: occrp.org

В данных Mossack Fonseca четко оговаривается, что Prime Asset Partners отведена роль холдинговой компании для украинских и кипрских структур кондитерской корпорации “Рошен”, а источником средств должны служить “доходы от коммерческой деятельности”.

При этом президент не указал свою новую офшорную компанию и “вспомогательные” компании в финансовой декларации за 2014 год, что может быть еще одним нарушением закона. Нет сведений об этом и в декларациях за 2015 год. Киевская компания по управлению финансами ICU, консультирующая президента Порошенко, сообщила, что были учреждены еще две структуры: CEE Confectionery Investments Ltd. (зарегистрирована на Кипре в сентябре 2014 года) и Roshen Europe B.V. (зарегистрирована в Нидерландах в декабре 2014 года). При этом холдинговая компания с БВО владеет кипрской компанией, которой, в свою очередь, принадлежит голландская компания.

В присланном по электронной почте письме управляющий директор ICU Макар Пасенюк объясняет, что это связано с тем, что “акции зарегистрированной на БВО Prime Asset Partners Limited не имеют номинальной стоимости, при этом в декларации за 2014 год необходимо было указывать только подобные акции”. Однако согласно документам, полученным OCCRP, с самого момента регистрации 21 августа 2014 года акции Prime Asset Partners Ltd. на самом деле стоят 1000 долларов, а их единственным владельцем записан Порошенко. Общая стоимость акций ее кипрской “дочки”, CEE Confectionary, составляет 2000 долларов, а голландское подразделение, “Рошен” Europe B.V., имеет уставный капитал, равный 85 долларам.

Фото: occrp.org

Финансовый консультант президента Макар Пасенюк пояснил, что офшорная структура, призванная также “повысить привлекательность корпорации “Рошен”” для инвесторов на случай продажи. При этом в письме Пасенюк также заверил, что вопрос с доверительным управлением не снят с повестки дня. “Соответствующая доля в концерне “Рошен” будет переведена в траст после того, как будут улажены все юридические формальности”, — сообщил он.

Как известно, в января 2016 года Петр Порошенко заявил, что передал свою долю “Рошен” в независимый “слепой” траст под управлением иностранного банка. “Я в этом году подписал договор о передаче моей доли в “Рошен” в независимый траст, который основан на модели “blind trust”. Согласно ведущими международными стандартами и в полном соответствии с законодательством Украины”, — заявил Порошенко.

“Согласно этому договору, ни одна моя указание, не имеет юридической силы. В качестве управителя траста предназначен респектабельный иностранный банк первой категории, который будет владеть, контролировать и управлять активами”, — добавил он. Впрочем уже тогда в Администрации президента не могли назвать банк, который будет управлять “слепым трастом”.

Слепой траст — это система отношений, в которой доверительным собственникам запрещено предоставлять бенефициарам любую информацию об управлении капиталами траста.

Вчера немецкая газета Süddeutsche Zeitung заявила, что около года назад анонимный источник прислал в редакцию зашифрованные внутренние докуемнты панамской юридической компании Mossack Fonseca, торгующей оффшорными фирмами. Такие компании-пустышки предназначены для сокрытия бизнес-сделок.

Всего в руки SZ попало около 2,6 террабайта данных, около 11,5 млн документов, охватывающих период с 1970 по весну 2016 года.

Материалы, полученные в результате утечки раскрывают секретные офшорные компании, которые мировые диктаторы, бизнес-магнаты и преступники используют для сокрытия состояний, уклонения от налогов и мошеннических операций.

Слив получил название “Панамские документы”. В них есть информация о бывшем премьере Украины Павле Лазаренко, нынешнем президенте Украины Петре Порошенко, президенте России Владимире Путине, владельце KyivPost Мохаммаде Захуре и большом количестве других лиц.

К исследованию информации был привлечен Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) и Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP). В целом с документами весь год работали около 400 человек из 80 стран мира, в том числе из Guardian и BBC (Великобритания), Le Monde (Франций), La Nación (Аргентина), NDR и WDR (Германия).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.