Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Петр Порошенко предлагает провести “прозрачную и эффективную” приватизацию

[09:00 05 марта 2015 года ]

Президент Украины Петр Порошенко считает целесообразным возвращение к процессу приватизации. “Просил бы представить в парламенте, провести дискуссию с фракциями, изъять то, что мы считаем рискованным, из перечня объектов, подлежащих приватизации, но — принять очень важное решение, чтобы продемонстрировать всему миру — мы другие. Мы по-другому будем обеспечивать прозрачную и эффективную приватизацию”, — сказал Порошенко на заседании Национального совета реформ в среду, информирует пресс-служба главы парламента, пишет Интерфакс-Украина.

Президент обратился к министру экономического развития и торговли Айварасу Абромавичусу с предложением инициировать обсуждение данного вопроса в Верховной Раде.

Глава государства также сообщил, что премьер-министр Италии Маттео Ренци во время встречи 4 марта сообщил о готовности итальянских инвесторов участвовать в приватизации в Украине, в частности, инфраструктурных, энергетических, телекоммуникационных объектов. “Это настоящая интеграция, когда к нам приходит бизнес, который платит налоги, работает честно и занимает прозрачную позицию”, — подчеркнул Порошенко.

Как сообщалось, Кабмин подал в Верховную Раду законопроект, которым предлагает сократить втрое перечень запрещенных к приватизации в Украине объектов — с 1478 до 551, из которых 273 находятся на оккупированной территории Крыма и Севастополя.

Документ устанавливает временную защиту предприятий, исключаемых из перечня запрещенных к приватизации, от неприватизационных процедур отчуждения их имущества, в частности, в процедурах банкротства. Предусмотрено остановить производство в делах о банкротстве предприятий и ввести мораторий на возбуждение таких дел сроком на три года.

В списке акционерных обществ, госпакеты акций которых, согласно документу, не подлежат приватизации, и госпредприятий, которые могут быть корпоратизированы, остаются, в частности, “Укргидроэнерго”, “Турбоатом”, “Нафтогаз Украины” с “дочками” “Укртрансгаз” и “Укргазвыдобування”.

В нем также “Энергоатом”, “Укртранснафта”, железные дороги, аэропорты “Борисполь” и “Львов”, “Научно-производственный комплекс газотурбиностроения (НПКГ) “Зоря-Машпроект”, Ощадбанк и Укрэксимбанк, а также Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины, киевский завод “Радар” и ГХК “Артем”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.