Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Первому зампреду НБУ Рожковой арестуют банковские счета

[08:00 31 июля 2023 года ]

Хозяйственный суд Киева выдал исполнительный документ на взыскание задолженности с первого заместителя председателя Нацбанка Катерины Рожковой. Информация из Единого реестра должников полностью совпадает с ее данными — ФИО и дата рождения (27 апреля 1972 года). Номер исполнительного производства 72392283, а взыскание будет производить Отдел принудительного исполнения решений Департамента государственной исполнительной службы Министерства юстиции Украины.

Известно, что Фонд гарантирования вкладов физлиц давно судится с акционерами и топ-менеджментом Платинум Банка, где Катерина Рожкова была одним из руководителей до прихода в Нацбанк. А 12 июня 2023 года ФГВФЛ заявил о том, что выиграл спор о взыскании по этому делу 1,48 млрд грн, и в числе соответчиков была, в том числе, и Рожкова: рассмотрение происходило Северном апелляционном хозяйственном суде, а делу был присвоен номер 910/12955/20.

1,48 млрд грн — это задолженность без судебных издержек и комиссии государственного исполнителя, которая обычно составляет 10%.

Речь шла о солидарной ответственности Рожковой, которая в 2014-2015 годах была и.о. председателя Платинум Банка, первого зампреда Платинума Константина Смольского, экс-главы набсовета этого банка Григория Гуртового и др. Общая сумма ответственности — 1,48 млрд грн.

Открытие исполнительного производства на Катерину Рожкову, о котором стало известно сегодня, значит фактический арест ее банковских счетов.

“Это стандартная ситуация для подобных историй. Вместе с открытием судом исполнительного производства, судебный исполнитель сразу обращается в автоматизированную систему ареста счетов, к которой сейчас подключены 20 действующих банков, и сразу же происходит поиск и арест всех ее счетов. Все случается быстро — день в день. Потом банки сообщают, сколько на них средств, а исполнитель получает документ на их списание и начинает взыскание. Пока исполнитель не получит нужную сумму, счета будут находиться под арестом”, — прокомментировал “Стране” ситуацию старший партнер адвокатской компании “Кравец и партнеры” Ростислав Кравец.

Юристы допускают, что Катерина Рожкова могла подготовиться к будущим арестам и закрыть свои банковские счета сразу после проигрыша Фонду гарантирования 12 июня 2023 года. Однако единственный счет, который она вряд ли смогла закрыть — это зарплатный от Национального банка, в котором работает.

“На этот счет также должен быть наложен арест, единственное, что по новым правилам должна получать первый зампред НБУ — это две минимальные зарплаты, то есть 13 400 грн. Государство оставило такую сумму для граждан-должников. Все остальное судебный исполнитель должен будет автоматом списывать по решению суда”, — уточнил процедуру Кравец.

Он объяснил, что взыскание задолженности при солидарной ответственности ответчиков происходит автоматически в полном объеме с дальнейшим возвратом средств при возникновении излишка.

“Например, если у каждого ответчика найдут на счетах крупные суммы, то с каждого судебный исполнитель по процедуре должен сначала списать вышеупомянутые 1,48 млрд грн. Чтобы истец — Фонд гарантирования вкладов — получил сумму возмещения в 1,48 млрд грн. А после ответчикам пропорционально вернут излишек суммы. Если нужная сумма не будет найдена на банковских счетах, то исполнитель может разыскивать имущество ответчиков (машины, квартиры и пр.) и взыскивать его для продажи”, — говорит Кравец.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.