Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Переработанная российская нефть и дальше попадает в Британию через лазейку

[18:30 06 февраля 2024 года ]

Несмотря на антироссийские санкции, миллионы баррелей топлива из российской нефти все еще импортируются в Великобританию. Об этом сообщает BBC со ссылкой на два отдельных исследования, пишет “Европейская правда”.

Великобритания является одной из многих западных стран, которые запретили импорт нефти и нефтепродуктов, происходящих из России, пытаясь уменьшить количество доходов, которые Москва может получить от ископаемых видов топлива.

Но два отдельных отчета, которые получила компания BBC, свидетельствуют о том, что правила нефтепереработки позволяют продуктам, произведенным из российской сырой нефти, попадать в Британию. Эта “лазейка в нефтепереработке” означает, что такие страны, как Индия и Китай, которые не ввели санкции против Кремля, могут легально импортировать российскую нефть и перерабатывать ее в нефтепродукты, такие как авиационное топливо и дизельное топливо, заявил Центр исследований энергетики и чистого воздуха (CREA).

Затем эти государства экспортируют эту продукцию в Британию или страны ЕС. “Проблема этой лазейки заключается в том, что она увеличивает спрос на российскую нефть и позволяет увеличить объемы продаж, а также повышает их цену, что увеличивает средства, поступающие в военную копилку Кремля”, — сказал Исаак Леви, руководитель отдела европейско-российской политики и энергетического анализа CREA.

В отдельной исследовательской работе кампания Global Witness подсчитала, что в течение 2023 года в Великобританию было импортировано около 5,2 миллиона баррелей нефтепродуктов, произведенных из российской сырой нефти.

Большая часть импортируемого топлива — 4,6 миллиона баррелей — это авиационное топливо, которое, по мнению исследователей группы, использовалось в каждом 20 авиарейсе в Британии.

Согласно эксклюзивным данным CREA, предоставленным ВВС, в течение первых 12 месяцев действия запрета на поставки российской нефти с декабря 2022 года нефтепродукты, импортируемые Британией, были получены из российской нефти на сумму 569 млн фунтов стерлингов.

В обоих отчетах утверждается, что так называемая лазейка косвенно обеспечила Кремлю более 100 млн фунтов стерлингов налоговых поступлений.

В них также сказано, что основная часть импорта поступала в основном с трех нефтеперерабатывающих заводов в Индии — Jamnagar, Vadinar и New Mangalore, а также с девяти других в нескольких странах, включая Китай.

Большинство оценок, сделанных CREA и Global Witness, были основаны на анализе данных о поставках нефти, полученных от аналитической компании Kpler, а данные о ценах — на основе данных Евростата и некоторых других источников.

И CREA, и Global Witness заявили, что оба исследования основаны на предположениях, и признали наличие проблем и ограничений при анализе такой торговли.

Данные Международного энергетического агентства показывают, что импорт российской нефти в Индию вырос после начала войны в Украине.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.