Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Переговоры о нейтральном статусе Запорожской АЭС продолжаются, но результатов пока нет

[09:00 17 марта 2023 года ]

Позиция Украины относительно оккупированной РФ Запорожской АЭС не меняется, переговоры продолжаются, однако со стороны россиян пока нет конструктива в переговорах. Об этом заявил министр энергетики Украины Герман Галущенко в эфире телемарафона.

“Мы давно уже говорим и с МАГАТЭ, и с Рафаэлем Гросси об определенных параметрах соглашения о нейтральности на ЗАЭС, или нейтральной зоне на станции и вокруг. Позиция Украины не меняется — полная демилитаризация станции, выход всех военных формирований РФ, как бы они не назывались, вывод тяжелой военной техники, выид специалистов Росатома со станции.

И возможность нашему персоналу спокойно оперировать станцией и нести ответственность за ядерную и радиационную безопасность”, — сказал Галущенко.

По его словам, гендиректор МАГАТЭ Гросси действительно пытается провести переговоры с россиянами, “дожать их к каким-то реальным шагам”.

“Мы ему очень благодарны за это, мы это всячески поддерживаем, но переговоры пока продолжаются, и сказать, что есть результат, к сожалению, мы пока не можем”, — подчеркнул министр.

По его словам, пока нет конструктива со стороны россиян относительно переговоров. Ранее гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси заявил, что для безопасной работы временно захваченной россиянами Запорожской АЭС есть жизнеспособное решение, которое требует международной поддержки.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.