Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Печерский суд отпустил фигуранта схем Сергея Курченко домой

[10:00 08 августа 2019 года ]

Правоохранители задержали харьковчанина, на которого была записана фирма беглого олигарха Сергея Курченко, однако на следующий день (12 июля) Печерский суд назначил ему ночной домашний арест.

“Ни в самом ходатайстве, ни прокурором в судебном заседании не было приведено индивидуальных оснований для подтверждения необходимости применения меры пресечения в виде содержания под стражей”, — сказано в решении суда.

Прокуратура ходатайствовала об аресте подозреваемого. Он сам и его адвокат просили про домашний арест, ссылаясь на “состояние здоровья” и “наличие постоянного места жительства”.

11 июля был задержан бывший владелец, директор и главный бухгалтер ООО “Харьков-СПБТ”. Оно относится к группе фирм, через которые, по версии прокуратуры, Курченко выкупал сжиженный газа на специализированных аукционах по льготным ценам.

Имя мужчины в судебном решении скрыто, однако указано, что он родился в городе Лозовая Харьковской области, а долю в компании приобрел в 2010 году. Эти данные совпадают с Сергеем Шевцовым, который находился в розыске Службы безопасности с сентября 2016 года.

Почти три года назад Шевцову по почте направили уведомление о подозрении: мужчину подозревают в хищении, причастности к преступной организации, фиктивном предпринимательстве и служебном подлоге.

По данным следствия, в 2011-2012 годах Шевцов умышленно уклонился от уплаты акцизного налога, в результате чего в государственный бюджет не поступило более 29,2 мильойнив гривен.

В результате действий Шевцова “Харьков-СПБТ” завладел сжиженным газом государственных “Укргаздобыча” и “Укрнафты”.

Компанию Шевцова закрыли в сентябре 2013 года.

Сергея Курченко, который был близок к президенту Виктору Януковичу, подозревают в многомиллионных завладениях газом и деньгами, создании группы фиктивных компаний. Но в 2014 году он сбежал из страны и с тех пор скрывается от правоохранителей. Фигуранты схемы Курченко могут обладать полезной для следствия информацией и в случае привлечения к ответственности — дать обличительные показания.

Курченко называли “кошельком Януковича”. Он появился в информационном пространстве в конце 2012 года, когда купил ФК “Металлист” у Александра Ярославского, а позже создал группу энергетических компаний “СЕПЕК”.

Курченко фигурирует в многочисленных расследованиях правоохранителей и журналистов, в частности, о хищении имущества государственного предприятия “Укргазвыдобування”, организации схемы незаконного ввоза на территорию Украины и реализации нефтепродуктов.

Журналисты нашли документы, разоблачающие схемы Курченко для уклонения от налогообложения. Вследствие этих схем Украине, по их данным, потеряла $1 млрд дохода.

В 2017 году суд конфисковал 1,5 миллиарда долларов Януковича и его окружения. При этом, приговор суда был засекречен.

Вывести 1,5 миллиарда долларов из Украины Януковичу, вероятно, помогла компания ICU, основательницей которой была Гонтарева.

28 марта ГПУ сообщила о завершении расследования против беглого олигарха Сергея Курченко.

В то же время, информационное агентство “УНИАН”, которым владеет олигарх Игорь Коломойский, сообщило, что прокурор в этом деле Константин Кулик выдвинул подозрения, в том числе, представителям окружения президента Петра Порошенко.

В Генпрокуратуре опровергли эту информацию, заявив, что эти сообщения о подозрении произвели с нарушением законодательства. Прокурора Кулика выводили из группы прокуроров, а генинспекция ГПУ проводила проверку его действий.

6 августа стало известно, что Генпрокуратура признала достаточными доказательства относительно Валерии Гонтаревой и Алексея Филатова, одобрила им подозрения и вызывает на допросы.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.