Rambler's Top100
ДАЙДЖЕСТ

Печаль моя светла

[22:09 14 декабря 2013 года ] [ Деловая столица, 11 декабря 2013 ]

Экс-главный луганский “нашеукраинец” Андрей Недовесов поменял добычу на обогащение

Угольный бизнес канадской фирмы EastCoal, не чуждой луганскому бизнесмену Андрею Недовесову, потерпел фиаско. Компания, которая так и не смогла запустить производство на двух подконтрольных ей шахтах в Луганской области — “Марии-Глубокой” и “Вертикальной”, накопила более 250 млн грн. долгов и сворачивает свою деятельность. А ее обогатительная фабрика уже вошла в орбиту г-на Недовесова и его партнеров.

Подземный толчок

В конце ноября в Хозяйственном суде Луганской области стартовал процесс банкротства ООО “Интер-инвест уголь”, десять лет арендовавшей мощности государственной шахты “Мария-Глубокая” (до 2003 г. — шахта им. Менжинского). Решение о ликвидации компании было принято его владельцем, канадской фирмой EastCoal, еще в конце мая на совете директоров.

А в августе собственники полностью прекратили финансирование своей украинской “дочки”, предварительно выведя из нее все производственные активы. Так, в начале лета была продана обогатительная фабрика мощностью около 220 тыс. т угля в год, которую EastCoal построила в октябре 2012 г.

Она перешла под контроль близкой к совладельцу EastCoal Андрею Недовесову компании “Донбассэнергоуголь”, зарегистрированной в Алчевске, котороя впоследствии была переименована в ООО “Горно-обогатительная фабрика “Первомайская”.

Саму шахту “Мария-Глубокая” ее арендатор вернул государству 31 августа, разорвав с управлением Фонда госимущества в Луганской области арендное соглашение. А в конце октября канадцы законсервировали и свой второй производственный актив — антрацитовую шахту “Вертикальная”, которую рассчитывают в ближайшее время отдать на содержание Министерства энергетики и угольной промышленности.

Как поясняется в решении суда, компания полностью сворачивает здесь свою деятельность “в связи со значительным снижением цен на угольную продукцию в течение последних двух лет и высокой себестоимостью ее добычи”.

С приветом из Канады

Заработать на добыче украинского угля канадцы решили в 2008 г. Тогда фирма, начавшая в 1986 г. с освоения в Канаде медно-золотоносных месторождений, называлась Lysander Minerals. Но после того как решила сменить профиль и начать работать в нашей стране, переименовалась в EastCoal.

Изначально предполагалось, что канадцы в Украине будут инвестировать в закрытую с советских времен шахту “Вертикальная”, подконтрольную Восточной угольной компании бизнесмена Андрея Недовесова. Эта шахта проектной мощностью 3 млн т антрацита в год была перспективным, но проблемным активом: несмотря на значительные запасы угля (76,2 млн т), она требовала больших капиталовложений.

Собственно, в обмен на доступ к ее недрам канадцы пообещали профинансировать проект реконструкции шахты общей стоимостью порядка $230 млн.

В июне 2008 г. EastCoal Inc. заключила договор с зарегистрированной в Великобритании Ukraine Coal Ltd, близкой к г-ну Недовесову. По соглашению канадцы взяли под свой контроль фирму Ukraine Energy, которой принадлежало 51% акций Восточной угольной компании, управляющей мощностями шахты “Вертикальная”. Кроме того, за канадцами оставался опцион на оставшиеся 49% Восточной угольной компании, которую они впоследствии выкупили у британской Surrey Dynamics Limited, близкой к “регионалу” Владимиру Скубенко.

Общая сумма сделки составила $12 млн, из которых $6 млн — на условиях конвертируемого займа, который Ukraine Coal могла перевести в акции канадской фирмы. Структура Андрея Недовесова этим правом воспользовалась в декабре 2009 г., получив контроль над 31,4% канадской фирмы и став ее крупнейшим собственником.

В ноябре 2011 г. EastCoal обзавелась в Украине еще одним активом — уже упомянутой компанией “Интер-инвест уголь”, арендующей шахту “Мария-Глубокая”.

Она была выкуплена у Мариупольского металлургического комбината им. Ильича, входящего в “Метинвест” Рината Ахметова и Вадима Новинского, за $3,75 млн. На новом участке канадцы решили построить обогатительную фабрику и нарастить мощности “Марии-Глубокой” с 6 тыс. до 26 тыс. т угля в месяц.

Запустить свои украинские шахты EastCoal Inc. планировала в 2013 г.: “Марию-Глубокую” — в первом квартале, “Вертикальную” — в третьем. Предполагалось, что на них компания сможет совокупно добывать до 3 млн т угля в год. Уже в ноябре 2012 г. EastCoal объявила о заключении контракта с “Метинвестом” на закупку 312 тыс. т коксующего угля “Марии-Глубокой”.

Это, по словам генерального директора канадской фирмы Джона Берна, на 100% обеспечило бы ее сбыт за первый год работы и позволило бы получить более $40 млн дохода. Однако этого так и не произошло. Как оказалось впоследствии, финансировать угольные проекты в нашей стране канадская фирма рассчитывала в основном за счет портфельных инвесторов — акции EastCoal котировались на фондовых биржах Торонто и Лондона.

Фатальным для нее стало падение цен на уголь более чем в два раза в течение двух последних лет (к марту 2013 г. стоимость коксующего угля уменьшилась до 900 грн./т). Капитализация EastCoal снизилась более чем на 70%, и фирма стала неплатежеспособной, объявив в начале ноября о банкротстве. А вскоре за ней последовала и компания “Интер-инвест уголь”, задолжавшая кредиторам более 250 млн грн.

Ставка на обогащение

Ключевым бизнес-активом Андрея Недовесова считается ЧАО “Горно-обогатительная фабрика “Краснолучская” мощностью порядка 1 млн т угля в год. Данное предприятие было создано в 2002 г. на базе активов одноименной государственной фабрики, а ее руководителем назначен Игорь Лиски — двоюродный брат Андрея Недовесова.

Последний впоследствии пошел в политику, став в 2005 г. главой Луганской областной организации партии “Народный союз “Наша Украина”, а также и. о. первого заместителя председателя Луганской облгосадминистрации.

Однако уже в 2006 г. он лишился этих должностей, переехал в Киев и увлекся квадрациклами и путешествиями, отдалившись и от политики, и от бизнеса. Вскоре после этого контрольный пакет “Краснолучской” оказался у новосозданного ООО “Компания “Эффективные инвестиции”, оформленного на уже упомянутого Игоря Лиски, который якобы выкупил у старшего брата его активы в рассрочку и стал их полноправным собственником.

В 2009 г. обогатительный бизнес господ Недовесова и Лиски расширился — Фонд государственного имущества передал фабрике “Краснолучская” в аренду обогатительную фабрику “Новопавловская” в Луганской области. Договор аренды был заключен на 20 лет, а арендная плата определена на уровне 30,5 тыс. грн. в месяц. Вследствие чего обогатительные мощности “Краснолучской” увеличились сразу на 70%, до 1,7 млн т в год.

В 2012 г. ФГИУ попытался лишить арендатора его актива, затеяв разбирательства с требованием разорвать договор аренды в Хозяйственном суде Луганской области. Но компания сумела подобрать нужные аргументы для судей и сохранила этот актив за собой.

А после того, как была продана фабрика “Интер-инвест угля”, покупателем которой стала структура, напрямую аффилированная с Андреем Недовесовым, стало ясно, что интересы в угольном бизнесе у него все-таки остались. И именно его следует считать реальным собственником бизнеса, которым управляет Игорь Лиски.

Ольга ПРОКОПИШИНА, Юрий ЕРЕМИН

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

ДАЙДЖЕСТ
НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.