Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Парламентские “тушки” создали депутатскую группу

[11:22 16 февраля 2011 года ]

В Верховной Раде Украины создана новая депутатская группа “Реформы ради будущего”, пишет газета “Коммерсант-Украина”.

Как объявил спикер Владимир Литвин в группу вошли 20 внефракционных народных депутатов. Ее председателем избран бывший представитель БЮТ народный депутат Игорь Рыбаков.

О том, что сегодня в парламенте состоится презентация новой фракции Реформы ради будущего (РРБ), накануне сообщила пресс-служба Рыбакова. “В презентации примут участие глава фракции Игорь Рыбаков вместе со всеми членами новой фракции”, — говорится в сообщении.

При этом отмечается, что пресс-служба Рыбакова преувеличила, назвав будущее объединение “фракцией”. Согласно ч. 1 ст. 57 регламента Верховной рады, депутатские фракции формируются исключительно “на первой сессии Верховной рады нового созыва до рассмотрения вопросов об избрании председателя Рады и создания ее органов”. Вместе с тем внесенные осенью прошлого года поправки предусматривают возможность создания внефракционными парламентариями депутатских групп с правами фракций. Минимальная их численность должна составлять 15 человек. “Зарегистрированная депутатская группа имеет права депутатской фракции”, — говорится в ч. 4 ст. 59-1 регламента.

Основой РРБ стала депутатская группа Конкурентоспособность и реформы, созданная 11 марта 2010 года под руководством исключенного из фракции БЮТ депутата Игоря Рыбакова. 31 августа 2010 года состоялось учредительное собрание РРБ, на котором Рыбаков был повторно избран главой группы, а 21 сентября того же года депутат Валерий Камчатный сообщил Ъ о том, что численность объединения достигла 15 человек, а его члены заканчивают “обсуждение формальностей” своей легализации.

Сейчас, по словам Камчатного, в группе насчитывается 20 человек, большинство из них — выходцы из фракции БЮТ. “Но мы открыты для сотрудничества со всеми, кто захочет влиться в наши ряды и проводить реформы ради будущего”, — заявил он. Одним из членов РРБ станет и вышедший вчера из фракции “НУ — НС” экс-спикер парламента Иван Плющ. “Мне импонирует название, — объяснил он свое вхождение в РРБ. — Я хочу, чтобы мы на законодательном уровне помогли Виктору Федоровичу Януковичу как президенту, а также всему правительству провести реформы, потому что я осознаю, что без этих реформ улучшить жизнь украинского народа невозможно”.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.