Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Парламент создал следственную комиссию по борьбе с финансовым мошенничеством

[08:20 31 мая 2023 года ]

Верховная Рада создала Временную следственную комиссию по расследованию возможных фактов мошенничества и незаконной деятельности в сфере финансовых услуг, осуществляемых с использованием “колл-центров” и мессенджеров. Принятие соответствующего постановления №9264 поддержало 276 нардепов, сообщил народный депутат от фракции “Голос”, первый заместитель председателя парламентского Комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Ярослав Железняк в Telegram.

Согласно пояснительной записке, в Украине незаконная деятельность в сфере финансовых услуг приобретает профессиональный, системный и организованный характер, в частности, речь идет о так называемых “финансовых пирамидах” и мошеннических “колл-центрах”.

“Вместе с этим существует практика по привлечению и обучению третьих лиц с целью их участия в незаконной деятельности в сфере финансовых услуг и рынков финансовых услуг. Так, мошенники представляются потенциальным жертвам, как известные и успешные международные форекс брокеры по торговле акциями и другими финансовыми инструментами , в результате чего путем обмана и злоупотребления доверием привлекают граждан к участию в незаконной деятельности”, — отмечается в документе.

По информации Департамента Киберполиции, за период с 2021 года по 2023 год в правоохранительный орган поступило 7300 обращений граждан по поводу онлайн-мошенничества, в частности, мошенничества, совершаемое “колл-центрами”, однако усматривается, это лишь маленькая часть потерпевших, кто решил сообщить о незаконную деятельность

Для расследования такой незаконной деятельности создается Временная следственная комиссия, ее возглавит нардеп от “Слуги народа” Александр Куницкий, его заместителем будет избран от запрещенной партии ОПЗЖ депутат Николай Скорик (сейчас входит в группу “Платформа за жизнь и мир”).

Как сообщалось, Куницкий был среди депутатов, официально зарегистрировавших свои приемные в бизнес-центре “Миллениум” на улице Владимирской в центре Киева, где располагался офис олигарха Игоря Коломойского.

Ранее журналисты выяснили, что Куницкий использует депутатский мандат в пользу частного бизнеса, причастность к которому никогда не скрывал и от имени которого публично выступал годами, а именно — харьковской группы компаний “Автоэнтерпрайз”, занимающейся импортом электрокаров из-за границы и изготовлением и установкой зарядных станций для них. Однако Печерский районный суд закрыл дело, инициированное НАПК по этим фактам.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.