Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Открытие газопровода Baltic Pipe между Норвегией и Польшей дает Украине дополнительные возможности

[17:00 27 сентября 2022 года ]

Открытие газопровода Baltic Pipe, соединяющего норвежские газовые месторождения через Данию с Польшей, позволяет последней диверсифицировать поставки природного газа и укрепить свою энергетическую безопасность, а Украине — повысить надежность газоснабжения, считает министр энергетики Украины Герман Галущенко.

“В то же время запуск Baltic Pipe — это возможность и для Украины повысить надежность газоснабжения. В этом году мы увеличили гарантированные мощности для импорта газа из Польши и продолжаем работать над этим”, — написал он в Facebook.

Министр обратил внимание, что со следующего года газопровод, официально открытый 27 сентября, сможет заработать на полную мощность — 10 млрд куб. м в год. Кроме того, польская и норвежская компании уже подписали 10-летний контракт на поставку в Польшу 2,4 млрд куб. м газа в год.

“Так что видим, что монополия газпрома — это не приговор. Европа не словами, а делами добивается больших успехов в борьбе с газовой зависимостью от России”, — акцентировал Галущенко, указав, что более 15 лет работы над сооружением газопровода были годами “жесткого шантажа россии, манипуляций, подкупов, саботажа и всех средств, которым умеет прибегать наш северный сосед”.

Как сообщалось, газопровод Baltic Pipe объединил газотранспортные системы Польши и Дании для поставок газа из Норвегии. Газопровод сможет транспортировать 10 млрд куб. м природного газа в год в Польшу и 3 млрд куб. м — из Польши в Данию. Ввод его в эксплуатацию ожидался 1 октября.

Польская государственная нефтегазовая компания PGNiG и норвежская Equinor сообщили о подписании контракта на поставку до 2,4 млрд куб. м газа с норвежского шельфа в период с 1 января 2023 года по 1 января 2033 года — как с месторождения Тролль, так и от других поставщиков.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.