Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Отечественные банки должны сформировать дополнительные обязательные резервы на 73 млрд гривен

[10:55 31 января 2023 года ]

Национальный банк сообщил, что, как и было анонсировано ранее, с 11 февраля дополнительно повышаются на 5 процентных пунктов нормативы обязательного резервирования по средствам по требованию и средствам на текущих счетах. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Так, с 5% до 10% по средствам в национальной валюте и с 15% до 20% по средствам в иностранной валюте увеличатся нормативы формирования банками обязательных резервов:
     за средствами по требованию и денежными средствами на текущих счетах юридических и физических лиц;
     по средствам вкладов и средствам на текущих счетах других банков-нерезидентов и кредитам, полученным от международных (кроме финансовых) и других организаций.

В то же время, по срочным средствам на счетах юридических и физических лиц норматив обязательного резервирования не изменится и в национальной валюте останется на уровне 0%, а в иностранной — на уровне 10%.

По оценкам Нацбанка, общий объем обязательных резервов, который банки должны будут формировать, увеличится ориентировочно на 73 млрд. грн.

“Соответствующий шаг будет способствовать снижению профицита ликвидности в банковской системе, что будет побуждать банки к более активной конкуренции за срочные средства вкладчиков. Национальный банк ожидает, что в результате будут расти как ставки по гривневым активам, так и доля срочных депозитов в банковской системе”, — пояснили в НБУ .

Кроме того, с 11 февраля расширяется перечень облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ), за счет которых банки могут покрывать до 50% от общего объема обязательных резервов.

По оценкам Национального банка, такой шаг будет побуждать банки и дальше увеличивать активность на аукционах Министерства финансов по размещению ОВГЗ, что будет способствовать активизации внутреннего долгового рынка и избежанию прямого финансирования дефицита бюджета НБУ в 2023 году.

Соответствующие изменения утверждены 30 января 2023 и вступают в силу с 10 февраля.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.