Rambler's Top100
НОВОСТЬ

От сворачивания контактов с Украиной реально пострадали лишь российские кораблестроители

[08:30 30 июля 2014 года ]

Разработанная под эгидой Минпромторга России и внесенная на прошлой неделе в правительство программа импортозамещения в оборонно-промышленном комплексе РФ была рассмотрена вчера на совещании в Ново-Огареве под председательством президента Владимира Путина. По его словам, “самое главное” — чтобы “мы по так называемому графику вправо не сползали неизвестно куда при выполнении программы госвооружения” (цитата по сайту Кремля), т. е. чтобы в случае перебоев с поставками импортного оборудования не задерживалась сдача предусмотренных планами систем. Далее заседание прошло в закрытом режиме, и о его итогах не сообщалось.

По словам человека, близкого к руководству российского Минпромторга, планы по импортозамещению разрабатываются с марта, но в июне была поставлена задача максимально сократить сроки этого процесса: в ряде случаев — с 3-4 до 2-3 лет и это отражено в обсуждавшемся вчера документе. По состоянию на текущий момент самые серьезные последствия вызвал отказ украинского госпредприятия “Зоря-машпроект” из Николаева поставлять в Россию газотурбинные двигательные установки для фрегатов проектов 1135.6 (шесть фрегатов строятся на калининградском заводе “Янтарь” для Черноморского флота) и проекта 22350 (сейчас заказано шесть кораблей, которые строятся на “Северной верфи” в Петербурге). Три комплекта установок для фрегатов 1135.6 и два для фрегатов проекта 22350 поставлены, сообщил Ведомостям топ-менеджер предприятия оборонно-промышленного комплекса. Однако поставки еще трех турбин для кораблей проекта 1135.6 заблокированы согласно решению президента Украины о сворачивании военно-технического сотрудничества с Россией, несмотря на то что предприятию “Зоря-машпроект” был за них перечислен аванс в размере примерно 3 млрд руб., сообщил собеседник. По его словам, сейчас ожидается, что аналогичную российскую установку НПО “Сатурн” может создать через 2-2,5 года.

Сдача фрегатов в случае отказа от поставок с “Зоря-машпроекта” задержится примерно на три года, но, скорее всего, поставки в том или ином виде будут возобновлены, поскольку иначе предприятие в Николаеве ждет закрытие, полагает редактор Moscow Defense Brief Михаил Барабанов. В то же время поставки вертолетных и авиационных двигателей производства украинской компании “Мотор Сич” из Запорожья, которые остаются критичными для производства почти всех российских военных и гражданских вертолетов и учебно-боевых самолетов Як-130, продолжаются, сообщил еще один топ-менеджер одного из предприятий российского ОПК. Получить комментарии “Мотор Сич” не удалось, в российской Объединенной судостроительной корпорации от комментариев отказались.

Что касается другой украинской продукции, то подавляющую ее часть в отличие от двигателей можно заместить в достаточно короткие сроки. По мнению гендиректора “Росэлектроники” (холдинг “Ростеха”) Андрея Зверева, для электронной отрасли России импортозамещение украинских электронных компонентов “не сверхсложная задача”, речь идет о создании замены для изделий, разработанных в 70-80-е гг. прошлого века. По словам Зверева, те компоненты, которые еще производятся в России — микросхемы определенных серий, некоторые виды диодов, варикапов, потенциометров и конденсаторов, — предприятия холдинга способны воспроизвести в течение 1-2 лет.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.