Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Оранту” не собираются национализировать

[17:26 10 декабря 2013 года ]

Национальная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг отрицает информацию о намерении создать страховую государственную компанию на базе страховой компании “Оранта”. Об этом журналистам сообщил председатель Нацфинуслуг Борис Визиров, пишут Украинские новости.

“Нет сегодня у регулятора видения, что та или другая компания (”Оранта” или Украинская пожарно-страховая компания) должны превратится в государственную. Однозначно, нет”, — сказал он.

По его словам, временная администрация в “Оранту” была введена с необходимостью обязать компанию выполнять свои обязательства перед клиентами и возродить доверие страхователей, при этом уже сейчас акционерами рассматривается вопрос о докапитализации компании.

“Это системная компания (СК “Оранта”). Я задаюсь вопросом, почему не проводятся 3 года собрания акционеров? Это прямое нарушение прав акционеров... Разве это стратегия развития страхового рынка? Я считаю, что нет. Когда страховая компания через суд пытается запретить регулятору проводить проверки, когда компания не выполняет мер влияния и мер для улучшения собственной ситуации”, — объясняет Визиров введение временной администрации в “Оранту”.

По словам председателя Нацфинуслуг, также недостоверной является информация о возможном слиянии СК “Оранта” и Украинской пожарно-страховой компании.

“Кто согласится на слияние? И при чем здесь государство, которое начнет объединять 2 разные бизнес-структуры? Где и кто такое видел? Это нормальные процессы, и нужно больше доверять государственному уполномоченному органу”, — отметил Визиров.

Визиров также сообщил, что вопросы о государственной страховой компании и саморегулируемой организации урегулированы в проекте новой редакции закона “О страховании”.

По его словам, создание СРО на страховом рынке облегчит и позволит повысить статус страхового рынка и даст преимущества решать стратегические решения.

Руководитель Нацфинуслуг полагает, что создание госкомпании позволит сократить количество жалоб, будет способствовать капитализации рынка и позволит взять на себя больше обязательств, чем может бизнес, при этом он навел пример госбанков, которые не препятствуют работе банковской системы страны.

Как сообщало агентство, 5 декабря Нацфинуслуг решила ввести временную администрацию в СК “Оранта” и Украинскую пожарно-страховую компанию.

35,17% СК “Оранта” владеет АО “БТА Банк” (Казахстан), 13,74% — Backwood Holdings Limited (Кипр), 11,28% — Geswood Holdings (Кипр).

По состоянию на 1 января акционерами Украинской пожарно-страховой компании являются: Александр Михайлов с долей 61,7411%, кипрская Multisafe Ivest с долей 24,93% и Дмитрий Рытвин с долей 10% акций.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.