Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Операторы ГТС Украины и Польши подписали меморандум о сотрудничестве

[10:00 17 марта 2023 года ]

“Оператор ГТС Украины” и польский Gaz-System подписали Меморандум о сотрудничестве по улучшению взаимодействия между украинским и польским рынками газа. Об этом сообщает пресс-служба ОГТС.

“Это важная веха для обеих сторон, которые работали вместе в течение нескольких лет. Меморандум является кульминацией усилий Gaz-System в поддержке ОВТС во время войны”, — говорится в сообщении.

Подписание документа будет способствовать официальной интеграции газовых рынков Польши и Украины.

В частности, стороны согласились сотрудничать для достижения следующих целей:

  •      установка долгосрочных гарантированных мощностей на межгосударственных соединениях между Польшей и Украиной путем проведения процедуры новой (увеличенной) мощности или с помощью дополнительных решений, позволяющих гарантированные потоки в Украину;
  •      устранение любых барьеров для трансграничной торговли газом (в частности, возобновляемых газов), что потребует корректировки параметров качества газа между двумя странами;
  •      анализ перспективы транспортировки сжиженного газа между Польшей и Украиной с возможным использованием украинских хранилищ для усиления региональной газовой безопасности.

Также компании будут промотировать доступные маршруты и источники поставок в направлении Украины для повышения использования существующей газовой инфраструктуры, например Baltic Pipe, интерконнектора с Литвой и газового интерконнектора со Словакией.

“Учитывая план REPowerEU и необходимость быстрого замещения российского газа на европейском рынке, сторонами меморандума будет создана исследовательская платформа для транспортировки возобновляемых газов, таких как биометан и водород.

Должно быть проведено научно-техническое исследование маршрутов и возможностей украинской и польской ГТС для транспортировки возобновляемых газов в Европу, а также определены и реализованы пилотные проекты по производству и транспортировке биометана и водорода. Кроме того, украинская ГТС будет подключена к водородному транспортному коридору ЕС”, — пояснили в ОГТС.

Украинский и польский операторы также договорились работать вместе над ведением переговоров с Еврокомиссией по финансированию совместных проектов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.