Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Операторы ГТС Украины и Польши начали подготовку к строительству нового газопровода

[09:00 29 мая 2023 года ]

Операторы газотранспортных систем Украины и Польши — ОГТСУ и Gaz System S.A. — представили общий проект по увеличению мощностей для транспортировки газа из Польши в Украину. Проект разработан в полном соответствии с требованиями бизнес-правил ЕС, сообщает пресс-служба украинской компании.

Так, в 2021 году Операторы ГТС Украины и Польши провели оценку рыночного спроса, продемонстрировавшую заинтересованность участников рынка в мощности размером в 8,7 млн куб. м для транспортировки газа в украинском направлении.

“По результатам оценки спроса операторы разработали проект для увеличения мощности. Проект предусматривает строительство газопровода и газоизмерительной станции со стороны Gaz System S.A. и реконструкцию компрессорной станции со стороны ОГТСУ”, — отмечается в сообщении.

На следующем этапе состоится бронирование на аукционах объединенной новой (увеличенной) мощности на период с 1 октября 2030 по 30 сентября 2045 года. Аукционы пройдут 3 июля 2023 года на платформе GSA.

После этого будет проведен экономический тест по результатам аукционов, и только после его положительного результата операторы ГТС смогут заключить соглашение о реализации проекта и начнут работы.

“Реализация этого долгосрочного проекта позволит бизнесу получить гарантии стабильной транспортировки ресурса из Польши. Тем более что Польша активно работает над созданием собственного энергетического хаба и развивает мощности LNG и транспортировки трубопроводного газа нероссийского происхождения. Возможность физической транспортировки станет доступна для компаний-нерезидентов и украинских трейдеров для поставки или хранения газа в подземных хранилищах”, — прокомментировал начальник отдела сопровождения аукционной платформы ОГТСУ Андрей Ефанов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.