Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Олег Тиньков заявил, что Кремль вынудил его продать банк за “3% от реальной стоимости” Владимиру Потанину

[10:20 02 мая 2022 года ]

В интервью The New York Times российский бизнесмен Олег Тиньков заявил, что на следующий день после его антивоенного поста администрация президента связалась с руководством созданного им банка и пригрозила его национализировать, если компания не разорвет связи с основателем.

В своем посте 19 апреля Тиньков назвал вторжение в Украину “безумной войной” и раскритиковал состояние российской армии. После этого “Тинькофф” сообщил, что сменит название, а на прошлой неделе стало известно, что основатель продал 35%-ную долю российскому миллиардеру Владимиру Потанину.

В интервью NYT Тиньков называет это “отчаянной распродажей, распродажей со скидкой”, навязанной ему Кремлем: “Я не мог обсуждать цену. Я находился в положении заложника — ты берешь то, что тебе предлагают. Я не мог договариваться”.

По словам Тинькова, Кремль пригрозил менеджменту национализировать банк, если в компании не сменится собственник и название. Тиньков говорит, что благодарен Потанину, что тот помог ему получить хоть немного денег от выхода из бизнеса. Он не назвал сумму сделки, но уточнил, что продал компанию всего за 3% от того, что считал настоящей стоимостью бизнеса. “Продал за копейки”, — резюмирует бизнесмен, чье состояние до войны Forbes оценивал почти в 5 миллиардов долларов.

Тиньков сказал, что нанял телохранителей после того, как друзья со связями в российских спецслужбах сказали ему, что ему следует опасаться за свою жизнь. Тиньков иронизирует, что, хотя он и пережил лейкемию, теперь его может убить Кремль. “Мне сказали: “Решение по тебе принято”. Значит ли это, что вдобавок ко всему меня убьют, я не знаю. Я не исключаю этого”, — говорит Тиньков.

Экс-банкир также дал оценку происходящему в стране: “Я понял, что России как страны больше не существует”. При этом он предсказывает, что Путин еще долго будет оставаться у власти. “Я считал, что путинский режим плохой. Но, конечно, я не предполагал, что это примет такие катастрофические масштабы”, — продолжает Тиньков. По его мнению, при жизни Путина вряд ли чего-то поменяется. “Я не верю в будущее России”, — сказал он.

Кремль не ответил на запрос о комментариях. “Тинькофф” заявил, что “никаких угроз руководству банка не поступало”.

Тиньков отрицает, что дал интервью в надежде на снятие с него санкций (в конце марта он попал в санкционный список Великобритании). При этом он надеется, что британское правительство в конечном итоге “исправит эту ошибку”.

По словам экс-банкира, элиты “в шоке” от войны, а многие звонили ему, чтобы предложить поддержку. “Они понимают, что связаны с Западом, что они часть мирового рынка и так далее, — говорит Тиньков. — А они быстро превращаются в Иран. И им это не нравится. Они хотят, чтобы их дети проводили летние каникулы на Сардинии”. Тиньков говорит, что более смелым его сделали осложнения, полученные при лечении от лейкемии.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.