Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Около десяти китайских банков перестали принимать платежи в юанях из РФ

[11:55 21 марта 2024 года ]

Сразу несколько китайских банков перестали принимать платежи в юанях из России и начали возвращать такие трансакции клиентам. Новые ограничения вызваны опасениями из-за возможного введения вторичных санкций и давления со стороны США. Об этом пишут Известия со ссылкой на собеседников, представляющих бизнес и платежный рынок.

В частности, об этом рассказал генеральный директор АО “Первая Группа” Алексей Порошин и подтвердил коммерческий директор компании “Импая Рус” Алексей Разумовский.

Другие собеседники газеты рассказали, что банки Китая непублично уведомили клиентов из России о своем отказе от приема платежей в юанях, но у российских предпринимателей есть альтернативные способы для расчетов.

По словам Порошина, среди тех, кто отказался принимать платежи в юанях, — Ping An Bank, Bank of Ningbo, China Guangfa Bank, Kunshan Rural Commercial Bank, Great Wall West China Bank, Shenzhen Rural Commercial Bank, Dongguan Rural Commercial Bank и China Zheshang Bank.

Собеседник издания в российском банковском секторе сказал, что эти банки перестали принимать платежи с середины января. Новые ограничения со стороны перечисленных игроков вызваны опасениями из-за возможного введения вторичных санкций и давления со стороны США, сообщил собеседник среди российских банкиров.

Коммерческий директор компании “Импая Рус” Алексей Разумовский отметил, что речь идет именно о трансакциях в юанях. Другой собеседник в российском банке подтвердил, что с середины января платежи в юанях из России начали возвращать Ping An Bank и Bank of Ningbo.

Начальник аналитического отдела ИК “Риков-Траст” Олег Абелев сказал, что некоторые банки оповещали своих клиентов, что они временно прекращают проводить транзакции в юанях с Россией, но не публиковали эту информацию.

Платежи в юанях не принимают и китайские банки с международным участием, добавил Порошин. Это филиалы CitiBank, Standard Chartered Bank, HSBC, JP Morgan, BNP Paribas, Deutsche Bank и Mizuho Bank. Они перестали проводить операции с клиентами из России сразу после введения санкций, уточнили два источника на банковском рынке.

Отказ принимать платежи в юанях из России усложнит проведение расчетов для российских компаний, сказал основатель Anderida Financial Group Алексей Тараповский.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.