Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Оккупированная рф Запорожская АЭС проигнорировала требования ГИЯРУ к ее эксплуатации и призывы МАГАТЭ

[08:30 30 июля 2023 года ]

Запорожская атомная электростанция (ЗАЭС), оккупированная российскими военными с 4 марта 2022 года, завершила переход блока №5 на “холодный” останов с переводом блока №4 на “горячий” останов, вопреки требованиям национального ядерного регулятора Украины Госатомрегулирования, сообщил генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси.

При этом, как отмечается со ссылкой на Гросси в обновлении МАГАТЭ по Украине на его сайте в субботу, эксперты агентства призывали ЗАЭС исследовать все возможные варианты установки внешнего котла для выработки пара, что позволило бы перевести все блоки станции в “холодный” останов, как того требуют. лицензионные условия эксплуатации ЗАЭС, установленные ГИЯРУ.

В МАГАТЭ объяснили, что изменение режимов реакторов ЗАЭС произвела с целью проведения ремонтных работ на блоке №5, которые возможны только при “холодном” останове, а блок №4 должен производить пар для очистки сточных вод на станции при отсутствии внешнего источника ее генерации.

Также отмечается, что во время осмотра периметра объекта в четверг команда подтвердила, что наблюдаемые 23 июля мины все еще остаются на месте.

Вместе с тем МАГАТЭ продолжает требовать доступа к крышам реакторов ЗАЭС и их турбинным залам, а также ожидает получения доступа к ретенциальным воротам водоема-охладителя ЗАЭС, чтобы увидеть ход строительства дополнительного барьера.

“Команде сообщили, что строительство завершено, но доступ не разрешен”, — отмечается в сообщении.

Что касается самого уровня воды в пруду, то он снижается примерно на 1 см в сутки, но благодаря дождю, который шел неделю, высота отводящего канала Запорожской ТЭС, с которого также можно подавать воду в пруд-охладитель, увеличилась на 25 см.

“На этом месте воды будет достаточно в течение нескольких месяцев”, — прогнозируют в МАГАТЭ.

Там подтвердили, что до сих пор так и не работает онлайн-передача данных в Госатомрегулирование, и как промежуточное мероприятие, данные с внешних станций радиационного мониторинга предоставляются вручную группе МАГАТЭ, которая проводит независимый радиационный мониторинг на месте и загружает внешние данные и собственные измерения в Международную информационную систему радиационного мониторинга (IRMIS) агентства.

Вместе с тем отмечается, что группы МАГАТЭ на Чернобыльской, Ривненской, Хмельницкой и Пивденно-Украинской АЭС не сообщали о каких-либо проблемах, связанных с ядерной безопасностью или защищенностью в течение последней недели, и не наблюдали ничего необычного на площадках. На этой неделе завершились ротации групп МАГАТЭ на последних трех из указанных выше станций.

Как сообщалось, глава Государственной инспекции по ядерному регулированию Украины Олег Кориков на пресс-конференции 28 июля указал, что риски по ЗАЭС значительно возрастают, а возможности инспекции, эксплуатирующей организации, других институтов Украины реагировать на аварию минимальны.

“Станция превращена в военную базу, не выполняются базовые принципы безопасности, в частности, решение регулятора. Есть нелегальные модификации, сокрытие информации. Нет квалифицированного персонала, запчастей, надлежащего техобслуживания, надежного подключения к энергосистеме, надежного источника поставки воды. Также потеряна система аварийной готовности и реагирования, кризисный центр не функционирует, система радиационного мониторинга отключена в режиме онлайн, и команда МАГАТЭ в ручном режиме их передает в свою систему”, — перечислил факторы нарушения безопасной эксплуатации ЗАЭС глава ГИЯРУ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.