Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Оккупационные власти Крыма объявили о “национализации” 130 предприятий

[16:50 02 ноября 2022 года ]

Нелегитимный “Госсовет Крыма”, избранный после оккупации полуострова Россией, принял решение о “национализации” более 130 объектов, якобы принадлежавших украинским владельцам, в том числе крупнейшего в регионе цементного и судостроительного заводов. Об этом заявил “спикер” нелегитимного парламента Крыма Владимир Константинов, пишет российский Ъ.

По его словам, в перечень подлежащего “национализации” имущества включили более 130 объектов, принадлежащих зарегистрированным по российскому законодательству компаниям “РусЛайн Ко”, (арендатор ООО “Новацентр К”, ООО “Модуль Лтд”), АО “ Бахчисарайский комбинат “Стройиндустрия” и ОАО “Судностроительный завод “Залив”, выполнявший с 2014 года многомиллиардные заказы Минобороны РФ.

Как сообщалось, ранее российские СМИ писали, что “временные администрации” уже введены в зарегистрированном по российскому законодательству АО “Бахчисарайский комбинат “Стройиндустрия” — крупнейшему производителю цемента, а также владельцу крупнейшей на полуострове сети строительных гипермаркетов “Новацентр”.

АО “Бахчисарайский комбинат “Стройиндустрия” (ранее — “Бахчисарайский цементный завод”) к захвату Крыма Россией принадлежал группе “Бликфорд” бывшего министра чрезвычайных ситуаций, бизнесмена Давида Жвании. В настоящее время структура акционеров компании не раскрывается.

Согласно опубликованной отчетности, доход комбината в 2021 году вырос до 1,88 млрд рублей с 1,72 млрд рублей годом ранее, чистая прибыль — до 165,6 млн рублей с 95,9 млн рублей соответственно.

Владельцем сети четырех гипермаркетов “Новацентр” в Симферополе и Севастополе является ООО “Новацентр К”, зарегистрированное в оккупированном Крыму по российскому законодательству в апреле 2014 года. К захвату Крыма гипермаркеты принадлежали украинским сетям Эпицентр К и Новая Линия, конечными бенефициарами которых депутат Верховной рады Александр Герега и его супруга Галина Герега. В настоящее время доля в размере 99% в ООО “Новацентр К” принадлежит ООО “Русстрой К” (Московская область), в котором в свою очередь 99% принадлежит кипрской Edlagor Enterprises Limited.

Согласно опубликованной отчетности, доход “Новацентр К” в 2021 году вырос до 7,29 млрд рублей с 5,96 млрд рублей годом ранее, чистая прибыль — до 607,8 млн рублей с 336,7 млн ​​рублей.

Судостроительный завод “Залов” до 2014 года принадлежал структурам Константина Жеваго. До последнего времени его владельцем являлось российское АО “Судностроительный завод имени Бутомы”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.