Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Оккупанты вывезли в Россию весь урожай крупнейшего агрохолдинга Луганщины

[16:40 25 августа 2022 года ]

На полях крупнейшего луганского агроформирования ЧАО “Агротон” собрали 200 тысяч тонн зерна, но весь урожай оккупанты отправили в Россию. Об этом сообщил глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай в Telegram.

Местные аграрии, вынужденные остаться на оккупированной территории, ситуация в сельском хозяйстве региона приближается к катастрофической.

По словам заместителя директора Департамента агропромышленного развития ОВА Любови Бескоровайной, в этом году область ожидала наибольший за все годы урожай. Мониторинг ЧАО “Агротон” показал, что на некоторых полях урожайность составляла до 60 ц/га.

“Но, к сожалению, собирается наше зерно сейчас для россиян”, — отметила она.

Чиновница добавила, что многие руководители сельскохозяйственных предприятий выехали в безопасные регионы Украины и провели перерегистрацию бизнеса.

Как добавил Гайдай, ООО “Нибулон” и ЧАО “Агротон” — это социальная опора региона. Однако их захватил предприниматель из Краснодара, имея уставный фонд в 2 тыс. рублей. “Да, в “Агротоне” на начало года оставалось 20 тысяч тонн урожая в прошлом году. Сейчас на полях агрофирмы на территории Луганщины собрано еще 200 тысяч тонн, однако все это вывезено в Россию. Аналогичная ситуация и с продукцией “Нибулона” — украдено все” , — подчеркнул глава области.

В настоящее время аграрии Луганщины сотрудничают с международными организациями, которые могут отследить полный маршрут перевозки украденного зерна. Соответствующая информация будет передана в международные суды. “Почти нечем обрабатывать землю и убирать урожай. Потому что всю новую технику россияне вывезли. В частности, у “Агротона” забрали 40 единиц автомобильного транспорта. Так, технику из Новоайдарщины сразу перегнали в Перевальск, ее отследили с помощью GPS. Зачем она там — непонятно” , — добавил Гайдай.

Он добавил, что аналогов такой техники у россиян не было. Они не умеют им пользоваться. Случаются случаи, когда оккупанты не могут справиться даже с запуском двигателя.

На некоторых предприятиях из-за отсутствия денег люди отказываются работать. Как результат, там озимые остаются на полях.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.