Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Оккупанты выпустили по энергообъектам Украины более 1000 ракет и снарядов

[08:00 08 декабря 2022 года ]

Российский агрессор выпустил по энергообъектам Украины более 1000 ракет и снарядов, в результате чего энергосистеме нанесен большой ущерб, однако она сохраняет свою целостность. Об этом сообщил председатель правления НЭК “Укрэнерго” Владимир Кудрицкий во время дискуссии по стабилизации и восстановлению Украины, организованной Европейским банком реконструкции и развития, передает Интерфакс-Украина.

“Мы уже пережили массированные атаки агрессора. Эти атаки являются самым большим ударом по электросети, который когда-либо видело человечество. Более 1000 снарядов и ракет было выпущено по электрообъектам и линиям, в том числе по подстанциям. К сожалению, эти атаки нанесли большие атаки. ущерба Украине и нашей системе”, — сказал Кудрицкий.

По его словам, Украина испытывает большой дефицит генерирующих мощностей. “Несмотря на то, что мы потеряли от 25 до 30% потребления, если сравнивать с довоенным периодом, дефицит генерирующих мощностей, и поэтому у нас дефицит электроэнергии в системе, и достаточно серьезный”, — отметил Кудрицкий.

Он объяснил, что дефицит особенно ощутим в первые четыре дня после массированных атак, пока система восстанавливает способность генерирующих установок производить электроэнергию. Но даже после восстановления энергосистема не может полностью обеспечить потребности Украины в э/э, с чем связаны отключения от сети не только бытовых потребителей, но и бизнеса.

Глава “Укрэнерго” отметил, что основной целью компании является сохранение системы интегрированной в течение этой зимы в условиях дальнейших атак врага, для чего разработан определенный план. Одним из принципиальных частей является обеспечение оборудования, нужного для восстановления жизнеспособности системы.

“В мире нет большого запаса сложного электрического оборудования. Мы ищем разные типы оборудования по всему миру, на каждом континенте, и мы ведем переговоры с сотнями компаний по всему миру, чтобы как можно быстрее нам было доставлено все, что есть”, — описал ситуацию глава “Укрэнерго”.

В то же время Кудрицкий обратил внимание, что процесс закупки оборудования нуждается в финансировании. “Мы с нетерпением ждем завершения нового соглашения с ЕБРР в ближайшее время, и это соглашение укрепит наши возможности по закупке оборудования по доступным ценам”, — отметил он.

Вторым важным элементом плана сохранения энергообеспечения страны он назвал создание финансового механизма, позволяющего импортировать электроэнергию из Евросоюза. “Мы должны извлечь выгоду из того, что мы связаны с энергосистемой Европы, и использовать эти инструменты, чтобы частично облегчить жизнь нашим обесточенным потребителям, сократить наш дефицит за счет импорта. Но из-за разницы цен на электроэнергию в Украине и Европе необходимо разработать специальный механизм, чтобы быть готовыми покупать е/е по европейским ценам”, — отметил глава “Укрэнерго”.

В ходе дискуссии он подчеркнул, что, несмотря на дефицит э/э, “система все еще работает, она интегрирована, не развалилась и не разобщена”, и компания делает все, чтобы поддерживать работоспособность системы. “Основная наша цель — убедиться, что в стране работает критическая инфраструктура, система теплоснабжения, работает мобильная связь, интернет”, — отметил Кудрицкий.

Как сообщалось, в начале декабря НЭК “Укрэнерго” привлек 300 млн евро кредитных средств ЕБРР, а также 72 млн евро грантовых средств от Нидерландов для восстановления сетей и повышения финансовой стабильности компании.

В компании отмечали, что 150 млн евро от ЕБРР и 72 евро млн гранта будут направлены на закупку оборудования, которое срочно необходимо для подстанций, подвергшихся массированным ракетным ударам россиян. Остальные 150 млн евро кредита ЕБРР будет использовано для пополнения оборотных средств “Укрэнерго”, в том числе для выполнения финансовых обязательств компании на рынке электроэнергии в условиях возникших на рынке из-за войны неплатежей.

Перед этим ЕБРР перенаправил почти 150 млн. евро из полученных кредитов на развитие сетей на кредиты в поддержку ликвидности компании.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.