Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Оккупанты хотят восстанавливать Мариупольский аэропорт в 2026 году

[13:20 15 августа 2023 года ]

Оккупанты хотят восстановить аэропорт в Мариуполе, однако это начнется не раньше, чем в 2026 году. Об этом пишут росСМИ со ссылкой на заявление вице-премьера россии Марата Хуснуллина.

“В Мариуполе мы пока не планируем восстанавливать аэропорт в ближайшие два года, потому что у нас до аэропорта в Таганроге 150 километров. Но в плане трехлетнем у нас есть, мы на 2026 год поставили разведывательные работы в Мариуполе”, — заявил российский чиновник. журналистам.

Он также признался, что само здание аэропорта “сильно разрушено”, но взлетная полоса в “неплохом состоянии”.

В то же время аэропорт Донецка он пообещал благоустроить в ближайшую пятилетку.

Отметим, что за год и три месяца оккупации россияне так и не определились, что делать с аэропортом в Мариуполе.

Так, в июле 2022 года так называемый глава правительства “ДНР” Евгений Солнцев сообщал, что аэропорт Мариуполя станет военно-гражданским, его восстановят в ближайшие три года. Однако в “Минтрансе ДНР” позже заявили, что аэропорт после восстановления и открытия будет принимать те же самолеты, что и до закрытия в 2014 году, то есть только гражданские.

В марте 2023 года вице-премьер РФ Марат Хуснуллин доложил владимиру путину, что аэропорт Мариуполя уже используется для военных целей, гражданские рейсы пока не принимаются, начало полноценной работы объекта запланировано на 2025 год.

В июне 2023 года на встрече с владимиром путиным министр транспорта Виталий Савельев заявил, что аэропорт Мариуполя можно будет задействовать в 2024-2025 гг. “если позволит ситуация”.

Несколько дней спустя глава так называемой “ДНР” Денис Пушилин на Петербургском международном экономическом форуме заявил, что уже готовится проектно-сметная документация по восстановлению аэропорта Мариуполя. По его словам, он заработает в 2024-2025 годах.

Напомним, аэропорт был сильно поврежден в первый же день полномасштабной войны, 24 февраля 2022 года. Повреждена в том числе и летная полоса. По информации 0629, восстановительные работы на территории аэропорта не проводятся.

Отметим, что сейчас россиянам аэропорт в Мариуполе прежде всего нужен для доставки военных и техники на фронт. И это единственная настоящая цель оккупантов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.