Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Оккупанты достроят в Мариуполе квартал-долгострой Сергея Таруты

[11:10 21 октября 2022 года ]

Россияне заявили, что достроят жилой комплекс на улице Гугеля “Первый квартал”, принадлежащий братьям Александру и Сергею Тарутам.

История этого недостроя очень интересна. “Азовинтекс” приступил к строительству “Первого квартала” в 2007 году. Проект задумывался как доступное жилье. Но как и многие другие проекты, которые начинали брать Таруты в Мариуполе, этот застрял в недострое.

ЖК “Первый квартал” — это десять девятиэтажек с автономным теплоснабжением, в части которых была выполнена поквартирная разводка из пластиковых труб в полу с расчетным сроком эксплуатации не менее 40 лет. Предполагалось, что в таких квартирах жильцы могли бы самостоятельно регулировать температурный режим в квартире, а также напор горячей и холодной воды.

Всего в комплексе насчитывается 630 квартир. Среди них 180 двухкомнатных квартир, 90 трехкомнатных квартир. Общая площадь проекта 42 625 м2.

Первые два дома были представлены городской администрации и СМИ в 2008 году. Квартиры предлагались с полным ремонтом — готовыми к заселению. Проект был современным. Например, в трехкомнатных квартирах предусмотрены по две ванные комнаты, во всех квартирах — французские окна, красивая отделка, в подъездах — мраморные лестничные марши.

Несмотря на неудачное расположение — почти вплотную к заводу “Азовсталь” — квартиры из-за своей современной планировки были привлекательны.

Однако в конце 2008 года разразился финансовый кризис, строительная отрасль от него пострадала в первую очередь, потеряв заказ, и “Азовинтекс” вынужден был заморозить строительство жилого комплекса.

В 2016 году Сергей Тарута для достройки домов намерен попросить частичного финансирования у государства. Он хотел заселить в дома силовиков, переселенцев. Но, учитывая, что дома уже более 10 лет стояли пустыми, и в них необходимо было вкладывать много денег, этим планам так и не удалось осуществиться.

В 2019 году Таруты захотели избавиться от такого тяжелого актива и предложили мариупольскому муниципалитету купить комплекс по коммерческой цене в 12 млн грн.

Как рассказала в ноябре на заседании Комиссии по распределению участков для строительства индивидуального жилья для военных начальник департамента по работе с активами горсовета Светлана Штенда, это не выгодное предложение из-за высокой цены.

“Он (Тарута) продает, допустим, за 12 млн., но нам еще нужно приложить не один десяток миллионов, чтобы достроить. Потому что мы понимаем, что коммуникации в плохом состоянии. А в некоторых домах вообще нет коммуникаций, надо подводить их и вложить в два раза больше денег”, — пояснила Штенда.

Генеральный директор ЧСП “Азовинтекс” Александр Тарута комментировать сумму, в которую он оценил комплекс для мариупольского городского совета, не стал.

0629 известно, что проблемы с достройкой комплекса возникли именно из-за коммуникации. Проект не был согласован с компаниями, поставляющими газ, воду, свет. Поэтому и возникли трудности с подключением.

Теперь россияне взялись решить проблемы, которые не смог никак решить известный мариупольский бизнесмен и депутат Верховной Рады Сергей Тарута.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.