Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Оказалось, что санкции против Вадима Малхасяна-Новинского были лишены смысла

[08:30 17 января 2023 года ]

Smart Holding объявил о смене собственника, которым недавно был экснардеп Вадим Новинский, в результате завершения очередного раунда текущей реструктуризации. Об этом сообщает пресс-служба компании.

“В рамках реструктуризации основатель Smart Holding Вадим Новинский решил передать активы в траст. Соответствующие соглашения Smart Trust и Step Trust были заключены в ноябре 2022 года и зарегистрированы Комиссией по ценным бумагам и биржам Кипра”, — отмечается в сообщении на сайте холдинга.

В компании сообщили, что доверенными лицами стали высококвалифицированные фидуциарные администраторы, назначенные в соответствии с лицензионными условиями законодательства Кипра.

“Соответственно, доверительные лица (трасты) сейчас полностью владеют, контролируют и управляют активами Группы… Согласно вышеуказанному, по состоянию на текущую дату Вадим Новинский не имеет бенефициарного участия в группе и не осуществляет никакого контроля над деятельностью или процессами группы”, — отмечается в релизе .

Согласно публикации компании, Новинский, с 2013 года не участвующий в управлении Smart Holding, решил сконцентрировать свою активность на частных интересах.

Как сообщалось, еще в начале января в публичных заявлениях компаний Новинского речь не шла об изменении собственности или передаче активов в управление.

В частности, в январе зарегистрированная в Великобритании нефтегазовая компания Enwell Energy pls, входящая в группу Smart Energy Новинского, заявляла о риске потери лицензий на добычу углеводородов в Украине из-за введенных против ее владельца санкций, а также принятия в Украине соответствующего законодательства.

Напомним, 2 декабря прошлого года президент Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО), которым ввел санкции в отношении ряда деятелей УПЦ МП, а также бывшего народного депутата Вадима Новинского.\

Новинский является совладельцем крупнейшего металлургического холдинга “Метинвест” вместе с Ринатом Ахметовым, ему принадлежит одна из крупнейших украинских газодобывающих компаний Enwell Energy, а также бизнес в сфере недвижимости и судостроения. По данным украинской редакции Forbes, состояние Новинского в 2021 году оценивалось в $1,4 млрд, он занимал 8 место в списке самых богатых украинцев. В то же время, Новинский известен как сторонник и спонсор УПЦ МП.

24 декабря президент Владимир Зеленский подписал принятый Верховной Радой 1 декабря 2022 года закон №2805-IX “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по усовершенствованию законодательства в сфере пользования недрами”. Закон вступает в силу через три месяца со дня его обнародования.

Согласно одному из положений закона, украинские государственные органы могут приостановить или отозвать лицензию на добычу углеводородов в компании, конечный бенефициарный владелец которой стал объектом санкций в стране.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.