Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Росстат сотворил “экономическое чудо” за день до послания Путина

[07:40 21 февраля 2023 года ]

Росстат опубликовал первую оценку российского ВВП за 2022 год, который принес экономике рекордное в мире число санкций, торговую блокаду и технологическую изоляцию.

Публикация, которая изначально была намечена на 17 февраля, затем перенесена на 22 февраля, а в итоге неожиданно состоялась 20 февраля, показала, что экономика РФ потеряла 2,1% — существенно меньше даже оптимистичных прогнозов.

В первые месяцы войны западные банки прочили России рекордный с 1990х обвал ВВП на 8-12%, а Институт международных финансов допускал крушение на 15% — беспрецедентное в современной истории. Минэкономразвития в апреле прогнозировало падение на 7,8%, затем улучшило оценку до 4,2%. В декабре Минфина предварительно оценил падение ВВП в 2,9%, а президент Путин в январе сообщил, что экономика потеряла лишь 2,5%.

Но цифра от Росстата, опубликованная за день до послания Путина Федеральному собранию, оказалась лучше названной президентом на 0,4 п.п.. Даже в пандемию-2020 экономика теряла больше — 2,7%.

Резкое улучшение ситуации официальная статистика начала фиксировать в последние месяцы года, причем ряд показателей был пересмотрен “задним числом”, отмечает Евгений Суворов экономист банка Центрокредит. Так, в декабре Росстат оценивал рост сельского хозяйства в 4,7% за 11 месяцев. А после “уточнения” получил цифру более чем вдвое больше — 10,4%. В октябре—ноябре Росстат зафиксировал загадочный “строительный бум”: объемы стройки в стране, согласно статистике, подскочили на 8,7-9,6%, при том что строительство жилья сокращалось.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.