Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Офис президента планирует повысить акцизы на алкоголь и горючее до уровня европейских

[09:20 25 января 2023 года ]

Офис президента сохраняет план проведения налоговой реформы, однако новые ставки налогов могут отличаться от предварительно анонсированных. При этом для снижения налогов для бизнеса планируется существенно повысить акцизы. Об этом заявил заместитель руководителя Офиса президента и один из авторов реформы Ростислав Шурма, сообщает Укринформ.

“Мы абсолютно от них (анонсированных ранее налоговых ставок “10-10-10”) не отказываемся, но и “10-10-10” не догма. Если мы поймем, что компромисс — это “9-11 -12”, то хорошо. То есть не самоцель сделать цифру 10... Будет определенный компромисс, и я не исключаю, что это может быть и по 10%, но это еще пока предмет дискуссии”, — отметил Шурма.

Он добавил, что в то же время планируется повысить ставки акцизного налога на табачные изделия, алкоголь и горючее до средних европейских уровней. “Один из компенсаторов, которые мы предполагаем, — это повышение налогообложения вредного потребления. Что такое вредное потребление? Это табак, алкоголь и ископаемое топливо. В рамках этой реформы мы будем приводить акцизные ставки налогов к средним европейским уровням”, — сказал Шурма.

По его словам, в целом реализация такой реформы возможна только после заключения определенного условного социального договора с бизнесом. “Если мы предоставляем такие условия, то мы должны договориться, что больше никто не занимается оптимизацией налогов”, — сказал замруководителя Офиса президента.

Шурма отметил, что дискуссии с Министерством финансов по поводу налоговой реформы продолжаются, однако он рассчитывает на поддержку со стороны министерства. Также он выразил уверенность, что Украине удастся убедить и внешних партнеров в необходимости такого шага.

“МВФ и некоторые наши внешние партнеры не до конца понимают специфику функционирования нашей экономики. Я думаю, что мы найдем аргументы, как их убедить”, — сказал Шурма.

Как сообщалось, ранее заместитель главы Офиса президента Ростислав Шурма заявил, что в ОП обсуждается проект налоговой реформы, предусматривающий единую ставку налога на прибыль, доходы физлиц и добавленную стоимость на уровне 10%. По его словам, вместе с такими изменениями предусматривается почти полная отмена всех льгот, ужесточение ответственности за нарушение налогового законодательства и доступ Налоговой службы к информации о банковских счетах для предотвращения уклонения от уплаты налогов.

В то же время председатель Комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев выступил против озвученной Шурмой идеи снижения налогов, а Министерство финансов отмечало, что нет информации о расчетах, которые легли в основу анонсированной Офисом президента налоговой реформы.

В свою очередь министр финансов Сергей Марченко замечал, что предусмотренное инициированным заместителем Офиса президента Ростиславом Шурмой снижение налогов должно предусматривать компенсаторы выпадающих доходов госбюджета и может быть выгодным отдельным представителям бизнеса, зато пострадать в результате могут другие категории граждан.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.