Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Офис генпрокурора прокомментировал отказ в экстрадиции Жеваго в Украину

[08:40 31 марта 2023 года ]

Судебная палата Апелляционного суда Шамбери приняла решение о невозможности экстрадиции бизнесмена Константина Жеваго в Украину, хотя французские прокуроры поддержали позицию украинской стороны по его выдаче в суде. Об этом сообщает пресс-служба Офиса генерального прокурора Украины.

“Офис генерального прокурора предоставил все документы и гарантии, необходимые для экстрадиции подозреваемого. Как следствие, французские прокуроры в суде поддержали позицию украинских коллег по поводу необходимости выдачи бизнесмена в Украину. Впрочем, судебная палата Апелляционного суда Шамбери приняла решение о невозможности экстрадиции бизнесмена”, — говорится. в сообщении.

В Офисе генпрокурора добавили, что сейчас ожидают полного решения суда, после чего проконсультируются с французскими коллегами по поводу возможных дальнейших действий.

В то же время, источник УП в правоохранительных органах утверждает, что французский суд отказал в экстрадиции Жеваго, поскольку Украина является государством в состоянии войны и не способна обеспечить судебный процесс, гарантирующий основополагающие свободы.

Как сообщалось, ранее прессслужба Жеваго заявила, что суд в Шамбери (Франция) 30 марта отклонил запрос украинской стороны за экстрадицию бизнесмена.

Напомним, 28 декабря прошлого года по запросу украинской стороны Жеваго был задержан на французском горнолыжном курорте Куршевель. Тогда суд французского города Шамбери вынес решение об экстрадиционном аресте Жеваго, сообщали в ДБР. Впоследствии суд отпустил бизнесмена в залог.

В конце сентября 2019 года следователи ДБР заочно вручили подозрение экснардепу Константину Жеваго по делу о растрате 2,5 млрд грн средств банка “Финансы и кредит”. По информации ДБР, в июле 2021 Интерпол объявил Жеваго в международный розыск.

В пресс-службе бизнесмена обвинения отрицают, сообщив, что он находился за границей на лечении. В то же время, летом 2022 года журналисты заметили его на собственной яхте “Z” в Монако.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.