Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Офис генпрокурора не получал от США запроса на экстрадицию Игоря Коломойского

[16:40 19 сентября 2022 года ]

Украина не получала от Соединенных Штатов запроса на экстрадицию бизнесмена Игоря Коломойского. Об этом в интервью Левому берегу рассказал генеральный прокурор Андрей Костин.

В то же время генпрокурор отказался комментировать дело по Укрнефти и причастность к ней Коломойского, сославшись на отсутствие информации и то, что за этим делом он “не следил”.

“Я не знаком с материалами этого дела, поскольку оно находится в НАБУ и под процессуальным руководством Специализированной антикоррупционной прокуратуры. Поэтому с профессиональной точки зрения я бы не стал это комментировать. Это будет спекуляция или информация, которая может не соответствовать действительности”, — отметил Костин.

“Я за ней (делом по Укрнафте) не следил, когда был народным депутатом. Поэтому сейчас я не чувствую по вашим словам, что может быть какая-то связь. Но так может случиться”, — добавил он.

Также глава Офиса генпрокурора не смог подтвердить или опровергнуть лишение Коломойского украинского гражданства. “Давайте так, у меня нет официальной информации. Не знаю, коммуникалась ли она, указа этого я не видел. …У меня такая должность, что я должен работать с документами, которые видел сам. Потому я не хочу комментировать именно этот случай”, — отметил генпрокурор.

Как сообщалось, ранее прокуроры САП и детективы НАБУ объявили подозрения в финансовых махинациях эксглаве правления компании “Укрнафта” и семи топменеджерам.

Коломойский по этому делу пока не обвинен, подозрение ему не объявляли. Но он является совладельцем Укрнефти.

18 сентября СМИ сообщало, что детективы НАБУ провели обыск у Коломойского по месту жительства на курорте Буковель.

Кроме того, 19 июля ряд СМИ опубликовал информацию о лишении украинского гражданства Игоря Коломойского, Вадима Рабиновича и Геннадия Корбана. Официально указ не публиковался. Однако у Корбана, который 22 пытался пересечь украинскую границу со стороны Польши, изъяли паспорт как недействительный и на основании этого отказали во въезде в страну.

Коломойского в США обвинили в хищении миллиардов долларов из ПриватБанка и использовании большого количества компаний для отмывания этих денег в США и во всем мире. Министерство юстиции США подало уже четыре иска о компенсациях активов Коломойского и Боголюбова. Кроме того, против него введены санкции, которые делают невозможным для бизнесмена и членов его семьи въезд Соединенных Штатов.

Коломойский отрицает обвинения. По его словам, все инвестиции в США были сделаны из собственных средств, полученных в 2007-2008 годах по соглашению с компанией “Евраз”, и из доходов других бизнесов, хранившихся в ПриватБанке.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.