Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Обвал Baltic Dry не повлияет на объемы мировой торговли

[12:56 03 февраля 2012 года ]

В 2012 г. спрос на морские перевозки вырастет на 5,5%, в то время как перевозочные мощности увеличатся на 12%. Такой прогноз приводит компания Clarkson, передает РБК-Украина.

Индекс Baltic Dry свидетельствует о том, что стоимость перевозки морем сухих грузов упала до минимальных уровней за четверть века. Индекс обвалился из-за ввода в эксплуатацию судов, заказанных еще до финансового кризиса 2008 г. “Сейчас верфи выпускают слишком много судов. И даже если кто-то из перевозчиков обанкротится, это вряд ли повлияет на международную торговлю”, — сказал аналитик Arctic Securities Эрик Николай Ставсет.

Только в прошлом году, по оценке Braemar Seascope, на воду спустили около 220 сухогрузов класса Capesize. В январе, на который приходится основной ввод новых кораблей в эксплуатацию, заказчики получали по одному такому судну в день. Всего же в 2012 году, по прогнозу Braemar Seascope, заказчики получат 230 судов. Если в декабре за день фрахта Capesize заказчики платили 32 889 долл., то в эту среду — всего 5327 долл. В результате операторы крупнотоннажных судов этого класса работают с рентабельностью в треть от необходимой для выхода в прибыль.

По прогнозу Всемирного банка, товарообмен между странами вырастет в этом году на 4,7%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.