Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Обнародованы свидетельство о влиянии коллаборанта-президента “Мотор Сичи” Богуслаева на нардепа “Слуги народа”

[09:30 11 мая 2023 года ]

Подозреваемый в коллаборационизме президент “Мотор Сичи” Вячеслав Богуслаев пытался заблокировать передачу Ми-2 для ГУР Минобороны, привлекая к этому народному депутату от “Слуги народа” Геннадия Касая. Об этом свидетельствуют записи телефонных разговоров Богуслаева, обнародованных программой “Схемы” (проект Радио Свобода).

В частности, в апреле 2020 года Богуслаев давал указания разобрать вертолет на запчасти и скрыть документы, необходимые для его эксплуатации.

Как свидетельствуют записи разговоров, 21 апреля прошлого года президент “Мотор Сичи” совершил несколько звонков, чтобы заблокировать передачу вертолета ГУР Минобороны. Среди его собеседников в тот день были директор по маркетингу и торговле “Мотор Сичи” Павел Касай, руководитель обособленного подразделения предприятия Игорь Костюк и конструктор Роман Мироненко, руководитель авиационной компании “АгроавиаДнепр”, на территории которой находился вертолет, Александр Поникаревич, сотрудник обслуживающей компании Александр Корниенко.

Богуслаев также пытался заблокировать передачу Ми-2, привлекая к этому народному депутату от “Слуги народа” Геннадия Касая, который является выходцем из “Мотор Сичи” и братом директора по маркетингу и торговле предприятия Павла Касая.

Как свидетельствуют записи, помогала в этом и Наталья Ульяненко, ранее работавшая на “Мотор Сечи” и оказавшая влияние на принятие решений в пользу Богуслаева в разных властных кабинетах, в том числе, на уровне Генштаба.

“Это Министерство обороны, это Главное управление разведки. Сейчас Гена (Геннадий Касай) не берет трубку, у них сейчас встреча с руководителем этого отдела, этого подразделения. Гена в курсе дела — сейчас с ними… с ним там это вопрос обсуждать. Наталья Борисовна (Ульяненко) тоже со своей стороны подключилась”, — говорил по телефону Богуслаеву 21 апреля 2022 года

В то же время Богуслаев тогда соглашался с тем, что разведчики имели право на изъятие вертолета, согласно закону “О правовом режиме военного положения”. Не повлияло на его решение не отдавать борт и то, что представители ГУР составили соответствующий акт с последующей компенсацией.

Несмотря на попытки Богуслаева блокировать процесс, разведчикам все же удалось изъять Ми-2 для нужд армии.

В расследовании “Схемы” также приводят документы, свидетельствующие о том, как Богуслаев пытался продать армейцам ряд вертолетов, по меньшей мере на одном из которых, летать было “рисковано для жизни”.

Богуслаев все обвинения отрицает. В ходе судебного заседания он объяснил снятие деталей “обычным рабочим процессом”. Народный депутат Геннадий Касай в разговоре с журналистами ответил, что предоставит видео-комментарий, но больше на связь не выходил. Наталья Ульяненко утверждает, что не помнит о своей вовлеченности или влиянии на этот процесс. Она также сообщила, что до сих пор работает на “Мотор Сечи” — советницей нового руководителя.

Как сообщалось, Геннадий Касай с 2009 года работал гендиректором спорткомплекса “Мотор Сичи”, в 2019 году был избран депутатом Верховной Рады 9-го созыва от партии “Слуга Народа” по избирательному округу №74 (Запорожская область) как беспартийный. В Верховной Раде он до сих пор входит в Комитет по национальной безопасности, обороне и разведке. Среди помощников Касая были Наталья Ульяненко и ряд других советников Богуслаева.

Напомним, 23 октября 2022 года СБУ задержала президента АО “Мотор Сич” Вячеслава Богуслаева и начальника департамента внешнеэкономической деятельности этого предприятия, подозреваемых в коллаборационной деятельности и пособничестве государству-агрессору. На следующий день суд избрал меру пресечения для Богуслаева в виде содержания под стражей.

В конце марта 2023 Богуслаеву сообщили о подозрении в еще одном деле по статье 114-1 УК Украины (препятствование законной деятельности Вооруженных сил Украины в особый период). Основанием для этого подозрения и стали действия Богуслаева, направленные на препятствование передаче вертолета типа МИ-2 ГУР Минобороны для выполнения боевых задач.

Приказом Верховного главнокомандующего в начале ноября стратегически важны предприятия ПАО “Укрнафта”, ПАО “Укртатнафта”, АО “Мотор Сич”, ЧАО “АвтоКрАЗ” и ЧАО “Запорожтрансформатор”, связанные с Константином Григоришиным, Константином Жеваго, Игорем Коломойским и Вячеславом Богуслаевым, переданы в управление Министерства обороны до завершения военного положения

“Мотор Сич” является одним из крупнейших предприятий в мире по выпуску двигателей для самолетов и вертолетов, а также промышленных газотурбинных установок. Компания поставляет продукцию более чем в 100 стран мира.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.