Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Обнародованы данные о 2,5 тыс украинских клиентов Credit Suisse

[10:30 21 февраля 2022 года ]

Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OOCRP) совместно с 46 СМИ из 39 стран опубликовал первую часть расследования о клиентах крупнейшего швейцарского банка Credit Suisse, среди которых есть и украинцы.

Журналисты получили данные о 18 тысячах счетов, на которых хранятся активы на сумму более $100 миллиардов. Архив с информацией получила немецкая газета Süddeutsche Zeitung, которая поделилась им с OCCRP и 46 СМИ-партнерами во всем мире. В Украине данные получило Слідство.Інфо.

По словам расследователей, данные говорят о том, что один из крупнейших банков Европы годами закрывал глаза на подозрительные счета, которые открыли для коррупционных схем политики и чиновники из Украины, Египта, Таиланда и других стран, представители криминального мира, связанные с наркобизнесом лица, а также семьи президентов Казахстана, Азербайджана и другие.

В целом в данных Credit Suisse указаны 2,5 тысячи украинцев, но не все счета говорят о коррупции и схемах.

Касательно выходцев из Украины, в утечке нашлись счета олигархов Игоря Коломойского и Рината Ахметова, бизнесмена Павла Фукса, экс-главы Фискальной службы Романа Насирова, бывшего премьер-министра Павла Лазаренко и семьи Игоря Гута, который использовал счет в Credit Suisse в схеме, обанкротившей агропромышленную компанию “Мрия Агрохолдинг”.

Счета Ахметова связаны с топ-менеджерами управляющей компании его бизнес-группы SCM. Адвокаты SCM заявили, что они напрямую связаны с бизнесом, и пояснили, что SCM “прогоняет” через все свои счета в разных банках свыше $100 миллионов, потому наличие счетов в Credit Suisse не удивительно.

У Коломойского был именной счет на свыше 27 миллионов швейцарских франков и счет на имена его матери, жены и дочери (баланс более 3 миллиардов франков в 2007 году). Коломойский объяснил их продажей акций компании Evraz, но сказал, что деньги были на счету другого банка, который потом купил Credit Suisse. Он отметил, что в итоге эти деньги перевели в кипрский филиал ПриватБанка.

Фукс, по согласно документам, стал клиентом Credit Suisse в 2014 году, на его счету в 2015 году было 17 миллионов ​​франков. Происхождение денег Фукс журналистам не объяснил — он не ответил на запрос.

Еще в Suisse Secrets есть счет бизнесмена Ореста Фирманюка, который попал под санкции СНБО как один из 10 крупнейших контрабандистов страны. В банке у него был счет с 2008 года, а в 2015 году на нем было более 60 тысяч франков. Журналистам Фирманюк заявил, что у него таких денег не было.

Насиров, которого обвиняли в нанесении убытков Украине на 2 миллиарда гривен, имел в Credit Suisse счет на 699 тысяч франков. Эти деньги у него появились за несколько месяцев в 2010 году. В то время он работал в компании Renaissance Capital.

У Лазаренко по состоянию на 2003 год было два счета в банке. На них было более более 7 миллионов франков. Адвокаты Лазаренко подтвердили их подлинность, но сказали, что они заморожены. Всемирный банк в 2007 году включил Лазаренко в десятку самых коррумпированных лидеров мира.

Также в Credit Suisse были счета бывшего главы Службы безопасности Украины Валерия Хорошковского. Он открывал счет в банке в 2004, 2006 и 2007 годах. Когда Хорошковский закончил работу в компании Evraz-Group и стал заместителем секретаря СНБО, на одном из трех его счетов был минимум миллиард франков. Один из счетов у него был и на момент вступления в должность главы СБУ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2022-02-22 09:54:26] [ Аноним с адреса 77.111.244.* ]

Твари безродные - народ вымирает, а они никак не нажрутся. Вы же не бизнесмены - вы твари укравшие у народа заводы, а теперь плюющие на этот народ.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.