Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Обещание Макрона дать 3 млрд евро Украине вызвало бюджетную проблему во Франции

[09:20 29 марта 2024 года ]

Обещанные французским президентом Эмманюэлем Макроном три миллиарда евро для Украины создают бюджетную проблему для Франции. Об этом пишет газета Le Monde.

По ее информации, военная помощь в 3 млрд евро в год для Украины, предусмотренная в соглашении о гарантиях поддержки, подписанном 16 февраля, создает головную боль для правительства страны: оно вынуждено урезать расходы на другие статьи и прибегать к различным бухгалтерским ухищрениям.

Еще в феврале министр финансов заявил о необходимости сокращения расходов на 10 млрд евро; на этом фоне траты на Украину вызывают вопросы у избирателей, говорят депутаты от пропрезидентской партии “Возрождение”, которая не имеет большинства в парламенте.

Также правительство предлагает включить в счет 3 млрд евро уже выделенные средства на различные многосторонние программы (такие как франко-нидерландо-украинская программа закупки самоходных орудий Caesar) и взносы в европейский фонд, призванный компенсировать страны-члены ЕС за военные поставки Украине, совершенные на двусторонней основе.

В конечном итоге, пишет газета, правительство может оказаться вынуждено вносить бюджетные поправки в парламент. Оппозиционные партии принципиально голосуют против любых бюджетных предложений правительства, и один из депутатов от ультралевой партии “Непокорная Франция” Бастьен Лашо даже заявил Le Monde, что военную помощь Украине во Франции может постичь та же судьба, что и в США, где она застряла в Палате представителей, подконтрольной республиканцам.

Во Франции есть конституционный механизм, предусмотренный статьей 49.3, позволяющий принимать законы без согласия парламента — именно так была принята, например, макроновская пенсионная реформа. Однако это будет удар по политическому имиджу президента, а также приведет к голосованию по вотуму недоверия правительству, пишет газета.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.