Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Объем производства предприятий металлургического комплекса Донецкой области упал на четверть

[11:05 03 марта 2015 года ]

В феврале на предприятиях металлургического комплекса Донетчины по сравнению с январем среднесуточное производство чугуна уменьшилось на 23,5%, стали — на 22,9%, проката — на 28,2%, кокса — на 23,7%. Такое снижение объемов производства связано с остановкой в феврале ряда металлургических и коксохимических предприятий, отмечает департамент развития базовых отраслей промышленности Донецкой облгосадминистрации. Ну, а все беды у нас — из-за необъявленной войны, которая терзает регион с прошлого года, пишет Донбасс.

Так, по состоянию на 1 марта в регионе в доменном производстве из 15 доменных печей в работе находилось семь: 4 — на комбинате “Азовсталь”, 3 — на комбинате им.Ильича. В сталеплавильном производстве из 8 конвертеров работало 4 (2 — на комбинате им. Ильича, 2 — на комбинате “Азовсталь”). Также работает ООО “Электросталь” (г.Курахово).

Предприятия “Донецксталь” и Енакиевский метзавод остановлены на неопределенный срок в связи с невозможностью доставки железорудного сырья из-за разрушенной транспортной инфраструктуры.

В связи с отсутствием железнодорожного сообщения в зоне АТО Харцызский трубный завод приостановил производственную деятельность 1 февраля на неопределенный срок.

Донецкий электрометаллургический завод находится на консервации с 16 января 2014 года.

Из-за отсутствия углей для коксования по причине фактического отсутствия железнодорожного сообщения в зоне АТО в феврале на горячую консервацию остановлены Ясиновский коксохимический завод и “Донецккокс”.

Возобновление деятельности металлургических и коксохимических предприятий будет зависеть от дальнейшего развития событий в регионе и, главным образом, обеспечения стабильности железнодорожного сообщения.

В настоящее время в области выпускают кокс три коксохимических завода (Авдеевский коксохимический завод, “Макеевкокс”, Енакиевский коксохимпром) и коксохимическое производство ПАО “Металлургический комбинат “Азовсталь”.

В результате продолжающихся боевых действий и повреждения всех четырех высоковольтных вводов Авдеевский коксохимический завод с 24 января находился на резервном энергопотреблении. 27 февраля предприятие подключено к электросети линий электропередачи 110 кВ “Макеевская — АКХЗ № 1” и “Макеевская — АКХЗ №2”. Продолжаются аварийно-восстановительные работы на воздушных линиях электропередачи 110 кВ “Ясиноватая — АКХЗ № 1” и “Ясиноватая — АКХЗ № 2”.

На коксохимических предприятиях остаются острыми проблемы с поставкой сырья и вывозом готовой продукции железнодорожным транспортом. Низкие остатки углей не позволяют наладить полноценный производственный процесс.

Из огнеупорных и флюсодобывающих предприятий производственную деятельность осуществляют Великоанадольский огнеупорный комбинат, Красноармейский динасовый завод, Часовоярский огнеупорный комбинат, Новотроицкое рудоуправление, Докучаевский флюсо-доломитный комбинат, Комсомольское рудоуправление.

Не работают Пантелеймоновский и Красногоровский огнеупорные заводы.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.