Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Объем ипотечного кредитования в Украине сократился более чем в 4 раза

[11:40 16 февраля 2023 года ]

В 2022 году банки Украины выдали 2009 ипотечных кредитов на общую сумму 1,96 млрд грн. По сравнению с 2021 годом новое ипотечное кредитование сократилось в 5,3 раза по количеству договоров и в 4,3 раза в денежном выражении. Об этом свидетельствуют результаты ежемесячного опроса банков об объемах предоставленных населению ипотечных кредитов, сообщает НБУ.

При этом большая часть ипотечных кредитов в 2022 году — две трети по количеству договоров — были предоставлены в январе-феврале до начала полномасштабной военной агрессии РФ.

“В марте-мае ипотечные кредиты не предоставлялись вообще, летом выдачи были единичными.

Зато с сентября ипотека начала постепенно восстанавливаться, прежде всего благодаря государственным программам поддержки кредитования “Доступная ипотека” и “еОселя”. В рамках этих программ заемщики могут получить ипотечные кредиты по сниженным процентным ставкам 7% и 3% годовых соответственно”, — говорится в сообщении.

Отмечается, что в сентябре — ноябре 2022 года банки выдали 252 ипотечных кредита на общую сумму в почти 280 млн грн, а в декабре — 405 кредитов на полмиллиарда гривен.

“Это самый высокий месячный показатель с начала полномасштабной войны, добавляют в НБУ.

При этом о выдаче новой ипотеки в декабре проинформировали 4 банка.

“Банки во время войны кредитуют покупку жилья почти исключительно на вторичном рынке недвижимости: доля заключенных ипотечных договоров в этом сегменте составила 99% от всех новых ипотечных кредитов в июне-декабре 2022 года.

В региональном разрезе больше всего ипотечных кредитов за этот период выдано в Киеве и Киевской области — 241 договор на общую сумму почти 345 млн грн (43% от общего объема), в Волынской области — 48 договоров на 60 млн грн (8%), Винницкой области — 37 договоров на 50 млн грн (6%) и Черниговской области — 54 договора на 47 млн грн (6%)”, — говорится в сообщении.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.