Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ОПЕК и Россия договорились о наибольшем ограничении добычи нефти с 2020 года

[08:40 06 октября 2022 года ]

Страны нефтяного картеля ОПЕК и его партнеры, включая Россию, договорились снизить лимиты добычи нефти на 2 миллиона баррелей в сутки. Рекомендации Совместного министерского мониторингового комитета картеля были утверждены министрами стран ОПЕК+ на встрече 5 октября, сообщается на сайте организации.

Договоренность предполагает уменьшение лимита добычи нефти с ноября на 2 миллиона баррелей в сутки по сравнению с ограничениями, установленными на август.

Кроме того, страны дополнились продолжением соглашения об ограничении добычи нефти в рамках ОПЕК+ до конца 2023 года. При этом министры стран-участников соглашения будут встречаться для его пересмотра раз в полгода, а не ежемесячно.

Как отмечал Bloomberg, это ограничение будет оказывать меньшее влияние на мировые рынки, чем указанный объем ограничения добычи, поскольку некоторые страны уже добывают меньше квот. В частности, по словам вице-премьера РФ Александра Новака, новая квота страны по соглашению ОПЕК+ составляет 10,5 млн, хотя добыча нефти в стране не превышает 9,9 млн баррелей в сутки.

Согласно подсчетам агентства, основанным на сентябрьских показателях добычи, сокращение целевого объема добычи группы на 2 миллиона баррелей в день, распределенное пропорционально, потребует фактического уменьшения производства нефти только от 8 стран-участниц соглашения, а реальное уменьшение добычи составит 880 тысяч баррелей.

В то же время, это все равно будет наибольшим сокращением добычи в рамках соглашения ОПЕК+ с 2020 года, что может вызвать еще один шок в мировой экономике, которая уже борется с инфляцией, вызванной высокими ценами на энергоносители.

На фоне этих новостей цена на нефть эталонной марки Brent выросла до $92,37 за баррель.

Кроме того, ограничение добычи нефти в рамках соглашения ОПЕК+ также разозлило бы США. По данным источников агентства, утром в среду представители США звонили по телефону своим коллегам в Персидском заливе, предостерегая от уменьшения добычи.

Как сообщалось, ранее Financial Times со ссылкой на источники отмечало, что нефтяной картель ОПЕК и его партнеры, в том числе Россия, планируют обсудить на следующем заседании уменьшение добычи нефти на 0,5-1 млн. баррелей в сутки.

В прошлом месяце министры стран нефтяного картеля ОПЕК и стран-партнеров, в том числе России, договорились снизить квоту на добычу нефти в октябре на 100 тысяч баррелей в сутки по отношению к сентябрю.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.