Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ООН оценила падение экономики Украины в 2022 году более чем на 35%

[11:00 26 января 2023 года ]

Экономика Украины в 2022 году сократилась более чем на 35% в результате российского вторжения, ежемесячный дефицит бюджета оценивается в $5 млрд. Об этом говорится в отчете “Мировое экономическое состояние и перспективы, 2023”, представленном заместителем генерального секретаря ООН по экономическим и социальным вопросам Ли Цзюньхуа, передает Укринформ.

“Экономика Украины сократилась на более чем 35% в 2022 году из-за массового разрушения инфраструктуры, в частности железнодорожного и других сообщений с соседними странами, дорожной сети и мостов. Нарушена производственная и торговая деятельность, есть большие потери рабочей силы из-за миграции или призыва в армию”, — отмечают эксперты ООН.

На состояние экономики оказывают существенное влияние атаки РФ на объекты энергетической инфраструктуры, блокирование портов и повреждение металлургических заводов.

Доходы бюджета резко сократились, ежемесячный дефицит составляет около $5 млрд, говорится в отчете.

Как отмечается, прямое монетарное финансирование со стороны Национального банка обеспечило покрытие около трети общих потребностей государственных расходов. Это привело к истощению валютных резервов, что подтолкнуло Украину к девальвации национальной валюты.

Однако Украина получает мощную двустороннюю и многостороннюю финансовую поддержку, отмечают авторы отчета. Помощь Евросоюза, США, МВФ, Всемирного банка и других структур покрыла почти половину общих потребностей в 2022 году. Помощь оказывается частично в виде кредитов, что увеличивает долговое бремя.

По мнению экономистов ООН, хотя в 2023 году Европейский Союз планирует выделить 18 млрд. евро на экономическую поддержку Украины, этого может быть недостаточно. “Перспективы украинской экономики в 2023 и 2024 годах очень неопределенные и будут зависеть от многих факторов, в частности от прекращения боевых действий и начала возобновляемых работ”, — говорится в отчете.

По оценкам его авторов, послевоенное восстановление Украины потребует огромных ресурсов — от 350 до 500 млрд евро.

Как сообщалось, по данным Минэкономики, падение ВВП Украины по итогам 2022 года оценивается на уровне 30,4% [2%], что является лучшим показателем, чем предполагалось по предварительным прогнозам.

По оперативным данным Госстата, падение реального ВВП Украины в третьем квартале 2022 замедлилось до 30,8% в годовом измерении после снижения на 37,2% во втором квартале и 19,1% — в первом квартале этого года.

Напомним, по данным Госстата, реальный ВВП Украины в 2021 году увеличился на 3,4% по сравнению с 2020 годом.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.