Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ООН ожидает ухудшения гуманитарной ситуации в Украине

[17:30 15 сентября 2023 года ]

В ООН ожидают ухудшения гуманитарной ситуации в Украине и рассчитывают оказать помощь 11 млн украинцев до конца года. Об этом заявил представитель Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) Савиано Абреу в интервью “Интерфакс-Украина”.

В Украине на сегодня 18 миллионов человек нуждаются в гуманитарной помощи, и можно ожидать ухудшения гуманитарной ситуации в связи с постоянными российскими атаками и приближением зимнего периода, отметил в частности он.

“Полномасштабное вторжение РФ привело к серьезному гуманитарному кризису. В Украине и до этого существовали гуманитарные потребности, но они не были такими огромными, как сейчас. 18 миллионов человек нуждаются в гуманитарной помощи. Это почти половина людей, которые сейчас находятся в Украине”, — сказал Абреу.

Отвечая на вопрос, ожидают ли в ООН ухудшения гуманитарной ситуации в Украине, Абреу сказал, что да, “если будет продолжаться тенденция, которую мы наблюдали в течение полугода”.

“К сожалению, за первые шесть месяцев мы наблюдали ухудшение ситуации, особенно вблизи линии фронта. Мы действительно наблюдаем рост количества российских ударов, влияющих на гражданское население и снова разрушают жизненно необходимую инфраструктуру. Если война будет продолжаться, а кажется, что это именно так, потребности населения или останутся на том же уровне, или возрастут”, — пояснил он.

Также спикер отметил, что приближается зима, и это создает новые риски и приведет к увеличению потребностей людей.

“Ожидаем, что до конца года нарастим объем гуманитарной помощи и обеспечим ею до 11 миллионов человек. Наша помощь дополняет ту, что предоставляет правительство, невероятную работу волонтеров. Итак, наша цель — помочь не менее 11 миллионам людей из более 18 миллионов, которые нуждаются в поддержке в Украине”, — сказал Абреу.

По его словам, в УКГП планируют с октября по март предоставить “зимнюю” помощь около 1,3 миллиона человек. В частности, поддержка может заключаться в оплате аренды жилья для внутренне перемещенных лиц или оплаты коммунальных услуг.

Абреу отметил, что такую помощь намерены оказывать людям в районах, которые не расположены вблизи линии фронта. Что касается граждан, которые живут вблизи линии фронта, то поддержка их будет преимущественно в экстренном ремонте жилья.

“Мы будем восстанавливать жилье, чтобы зимой люди находились в тепле. Кроме того, жители многих громад вблизи линии фронта испытывают трудности с доступом к снабжению, рынки не работают. Поэтому мы едем в эти районы с конкретной помощью. Зимой к этой помощи добавляются зимняя одежда, одеяла, отопительные приборы”, — рассказали в ООН.

Кроме этого, как добавил Абреу, еще одна часть их работы — поддержка городских и районных общин по обеспечению тепло-, электро- и водоснабжения зимой. 

Также они работают, чтобы не допустить гибели скота зимой.

По словам спикера, каждую неделю они организовывают два-три гуманитарных конвоя в прифронтовые районы, в том числе на Донбассе.

“Мы очень часто посещаем прифронтовые районы на Донбассе. Обычно мы едем все вместе со многими агентствами ООН, а также с неправительственными организациями, они присоединяются к конвоям, которые организует УКГП ООН”, — рассказал Абреу.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.